Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2003 г.

Вероника Суле | Libération

Как Париж оказался во главе антивоенного лагеря

За последние месяцы Франция ужесточила свою позицию по отношению к США

За последние месяцы позиция Франции эволюционировала от заявленного стремления убедить США действовать через ООН до непоколебимой оппозиции военной авантюре в Ираке. Нужно сказать, что эта позиция изначально базировалась на двух рискованных предположениях: 1) что Саддам Хусейн будет сотрудничать с инспекторами ООН, подтверждая тем самым возможность мирного разоружения; 2) что этот путь получит поддержку международного сообщества, прежде всего ? Совета Безопасности. Когда эти предположения в большей или меньшей степени оправдались, Франция пошла до конца ? до прямого столкновения с Соединенными Штатами.

Неясность. "Я являюсь абсолютным противником односторонних действий в современном мире. Если военная акция должна быть предпринята, ответственность за нее должно взять международное сообщество", - так в интервью The New York Times от 9 сентября президент Жак Ширак обрисовывает французскую стратегию. Цель ясна: вернуть США в правовое поле ООН и тем самым утвердить многополярное видение мира, за которое выступают, помимо Парижа, Москва и Пекин. В отношении всего остального, в частности степени решимости Парижа идти до конца, царит неясность. На вопрос, может ли Франция одобрить военное вмешательство, Ширак отвечает: "Нет ничего невозможного".

В течение нескольких недель после принятия 8 ноября резолюции 1441 Франция находится на волне успеха: ей удалось заставить американцев отступить, по крайней мере на время. Ее намерения еще остаются загадкой: она повторяет, что "война есть наихудшее из решений", но что "никакой вариант не исключен". Впрочем, многие сомневаются в желании Парижа идти на конфликт с Вашингтоном. 7 января дело казалось решенным: "К сожалению, могут открыться другие театры военных действий", ? заявлял Ширак. Ходят слухи о подготовке атомного авианосца "Шарль де Голль" к участию в войне против Ирака.

Франко-германская встреча 21 января, когда две страны отметили юбилей подписания Елисейского договора, становится поворотным пунктом. Это событие окрыляет Париж: убежденный, что он нашел мощного союзника в Европе, Париж укрепляется в своем намерении бросить вызов США. Но, охваченный энтузиазмом, Ширак допускает промах: Франция и Германия имеют "одинаковый взгляд" на ситуацию вокруг Ирака, заявляет он, присоединяясь таким образом к пацифистской позиции Берлина. Президенту и его министрам придется "скорректировать огонь": Франция не является ни пацифистской, ни антиамериканской страной, уверяет Ширак в интервью американскому еженедельнику Time.

Развертывание войск. Одновременно, 20 января министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен впервые говорит о возможности использования Парижем права вето: "Поверьте мне, там, где речь идет о соблюдении принципов, мы пойдем до конца". Сценарий использования вето, который многие эксперты исключали, полагая, что в последний момент Франция присоединится к позиции США, начинает обретать плоть. Обе стороны раздражены и ужесточают позиции: Париж чувствует себя обманутым Вашингтоном, который, оставаясь равнодушным к дебатам в ООН, продолжает развертывать войска, готовясь к интервенции; в свою очередь, Вашингтон крайне недоволен обструкцией со стороны Парижа и тем откликом, который она встречает, в частности, у немцев и россиян.

Манифестации. Ряд приятных сюрпризов, полученных Парижем, убеждает Ширака в правильности избранной им политики. Сначала Саддам, быстро осознавший, что может с выгодой для себя использовать разногласия среди стран Запада, идет на сотрудничество в той мере, в какой это позволяет инспекторам считать, что они могут работать. Затем наступает 15 февраля ? день массовых манифестаций против войны, размах которых превосходит все ожидания. Париж оказывается знаменосцем антивоенных настроений мировой общественности.

С этого времени Франция, отстаивающая эффективность инспекций и бесполезность войны ? по крайней мере до тех пор, пока эта процедура применяется, ? идет в своей риторике гораздо дальше. Речь идет уже не только об Ираке: Париж отстаивает собственное видение мира перед Вашингтоном, упорствующим в гегемонистских амбициях, в своей великодержавности и вере в силу. Будучи уверена в том, что война приведет к опасной дестабилизации региона, усугубит конфронтацию с мусульманским миром и даст подпитку терроризму, Франция предлагает в случае с Ираком новую модель урегулирования кризисов. Она может оказаться тем более полезной, что на горизонте уже вырисовываются другие аналогичные кризисы, в частности вокруг Северной Кореи.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru