Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2003 г.

Танит Кэрри | The Mirror

Я тебя знаю

Через пять лет сканирование станет важной составляющей системы личной безопасности в Британии.

Ученые, работающие по заказам британского правительства, энергично разрабатывают новую технологию, которая могла бы заменить паспорта и кредитные карты, позволив потребителям в мгновение ока оплачивать счета, открывать собственные замки и получать наличные.

Использование сканирующих систем, которые запоминают уникальный рисунок радужной оболочки глаза, до сих пор ограничивалось научно-фантастическими фильмами и триллерами - например, "Миссия невыполнима" с Томом Крузом.

Однако правительство полно решимости вывести Британию на передний край применения технологии, которая сканирует радужную оболочку и хранит информацию в микросхеме памяти.

Правительство выделяет на первый этап исследований более 300 тыс. фунтов стерлингов.

Главный советник по науке профессор сэр Дэвид Кинг ставит на первые пять лет задачу подготовить технологию к повседневному использованию, включая безопасность дома и офиса, а также получение наличных денег со счетов.

"Ее применение оценивается как потрясающе выгодный бизнес, который в ближайшие годы может принести миллиарды, ? говорит один из сотрудников проекта. ? Через пять лет эта технология может произвести революцию в нашем образе жизни".

Изобретение британцев прошло испытания в аэропорту Хитроу, где с помощью специальной видеокамеры были получены изображения радужной оболочки глаза 800 пассажиров. Данные получали из этих изображений, кодировали их цифровым образом, а затем при входе в иммиграционную зону сравнивали с радужной оболочкой глаза человека.

Подобные испытания проводились и в американских аэропортах.

Вход в офис вице-президента США Дика Чейни контролирует технология распознавания радужной оболочки.

Пресс-секретарь Министерства торговли и промышленности говорит: "Мы хотим, чтобы Британия находилась на переднем крае таких разработок. Это позволит изменить жизнь потребителей".

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru