Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Робот-спасатель будет функционировать при помощи космической технологии

Группа во главе с Кадзуя Ёсида, профессором Токийского университета и специалистом по аэронавтике и космическому проектированию приступила к созданию дистанционного управления для робота-спасателя с использованием экспериментального спутника ETS8, запуск которого будет произведен в 2004 году с борта ракеты H2A.

Этот проект был отобран из многочисленных предложений, представленных министерству общественного управления. "Мы хотели бы применить космическую технологию для роботов на Земле - ведь Япония признана мировым лидером в области робототехники", - с энтузиазмом заявил Ёсида.

Робот-cпасатель будет управляться при помощи космического оборудования, разработанного Ёсидой. Форма гусеницы, в которой построен робот, позволит ему перемещаться по песку и преодолевать препятствия.

Робот также будет способен самостоятельно менять направление при обнаружении преград благодаря системе глобального сканирования местности.

Робот будет получать команды через дистанционное управление и реле, отображающее картину бедствия через спутник. Данные будут передаваться от источника при помощи быстродействующей передвижной системы связи и приниматься роботом через плоскую встроенную антенну.

Даже если на Земле нарушится система коммуникаций, робот будет в состоянии получать необходимую информацию со спутника связи, сохранять ее и передавать наземным службам после того, как неисправности будут устранены. Робот также можно будет использовать при вулканологических исследованиях и при проведении экспериментов в таких местах, где наземная связь затруднена.

Геостационарный спутник ETS8 имеет сфальцованную антенну с максимальным диаметром 19 метров ? самую крупную из антенн подобного типа в настоящее время.

Группа Ёсиды планирует завершить конструкцию робота в этом году и в течение трех лет провести испытания его дистанционного управления с использованием спутника.

В заключении Ёсида сообщил: "Мы также хотели бы провести эксперимент и с руками робота и, в процессе дальнейших исследований при поддержке промышленных и академических кругов, довести робота до такого уровня, при котором он сможет преодолевать любые преграды".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru