Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2004 г.

Ханнес Гамилльшег | Frankfurter Rundschau

Эмсис опирается на русских

"Зеленый" премьер Латвии вынужден обратиться к меньшинству

С кабинетом, зависящим от русскоязычного меньшинства, новый премьер Латвии Индулис Эмсис хочет привести страну в ЕС и НАТО. Его партия зеленых, кроме названия, не имеет ничего общего с западноевропейскими зелеными.

Трехпартийная коалиция 52-летнего биолога Эмсиса располагает всего 46 местами в парламенте из ста, хотя христианско-демократическая "Первая партия" приняла пятерых перебежчиков из Партии национальной гармонии, в которой доминируют русские и чей председатель Янис Юрканс говорит о покупке голосов.

Партия "Новая эра" экс-премьера Эйнарса Репсе, самая крупная и самая популярная в Латвии, не представлена в новой коалиции, в которую входят "Народная партия", христианские демократы и возглавляемый Эмсисом альянс зеленых и аграриев. С другими зелеными партиями в Европе данная фракция не имеет практически ничего общего, кроме экологических целей. До сих пор в экономических вопросах она придерживалась правых взглядов, в национальных - политики меньшинства. Только союз с более популярной "Крестьянской партией" гарантировал ей прохождение в парламент.

Теперь Эмсис в своей программе выносит на первый план социальные вопросы: об интеграции русских и о борьбе с коррупции. Сам премьер в 90-е годы дважды был министром окружающей среды и сделал себе имя в борьбе против загрязнения Балтийского моря, также против расширения нефтеналивных портов в соседней Литве. Хватит ли сил у политика, не наделенного талантом оратора, возглавлять правительство и идти на неизбежные компромиссы в парламенте, считается в Риге спорным вопросом.

Националистическая партия "Отечество и свобода" отказалась от вступления в коалицию. Она боится идти на уступки русскому меньшинству. Вроде отказа Репсе от реформы образования, в результате которой не менее 60% занятий во всех школах должно проходить на латышском языке. Против этого уже в течение нескольких месяцев выступают организации, объединяющее русское меньшинство; российская Дума осудила реформу как нарушающую права человека.

Янис Юрканс, председатель Партии национальной гармонии, призвал Эмсиса к диалогу по вопросу об урегулировании языковой проблемы. Латышские политики утверждают, что хорошее знание латышского языка является условием для интеграции русских, проживающих в Латвии.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru