Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2004 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Телеведущий настаивает: оппозиционный кандидат Ирина Хакамада в опасности

Олигарх Березовский отвергает обвинения телеведущего Соловьева, заявляя, что это фантазии КГБ

"Я не комментирую заявления сумасшедшего агента ФСБ", - так Борис Березовский отвергает обвинения в том, что он якобы планирует убийство кандидата на пост президента, чтобы возложить вину за это на Путина. И контратакует, заявляя, что телеведущий Владимир Соловьев, который сообщил об этом плане газете La Stampa, действует по заказу КГБ.

Эту историю широко подхватили российские СМИ: за три дня до голосования избирательная кампания приобрела детективный оттенок, а обвиняемый олигарх, с которым связались российские журналисты, выбил мяч на половину поля Кремля, в свою очередь обвинив его в запугивании оппонентов.

В интервью strana.ru Березовский не отрицает, что встречался с Соловьевым в Лондоне: "Он приехал ко мне просить денег". Тридцать или пятьдесят тысяч долларов, магнат точно не помнит, как не помнит, когда точно произошла встреча. Телеведущий попросил деньги в качестве оплаты за работу на канале ТВ-6, который принадлежал Березовскому и закрылся два года назад. "Деньги я ему дал, я не жадный".

Олигарх признал, что говорил и о выборах, но опроверг информацию, что поделился со своим бывшим сотрудником планом по принесению в жертву кого-либо из кандидатов, дабы его жестокая смерть подорвала власть Путина. "Если бы я замышлял такое преступление, я бы никому об этом не рассказал".

В Москве уже ходили слухи, что за таинственным исчезновением в течение четырех дней кандидата Ивана Рыбкина, который впоследствии, сбиваясь и противореча сам себе, рассказал, что его похитили и накачали наркотиками неизвестные люди, стоит план - неудавшийся по неизвестным причинам - убить его, чтобы затем обвинить российские спецслужбы. Но вчера Соловьев повторил, что настоящей опасности подвергается единственный либеральный кандидат Ирина Хакамада, которая построила свою кампанию на очень жесткой критике авторитаризма Путина.

"Предположим даже, что я в самом деле собираюсь убить Хакамаду, - парирует Березовский. - Неужели вы думаете, что его (Соловьева) заявления меня бы остановили?"

Слова, которые подкрепляют демоническую репутацию олигарха; его уже считают ответственным за ряд странных смертей. В эти дни в одном из московских судов рассматривается дело об убийстве Сергея Юшенкова, либерального депутата, некогда близкого к магнату, в смерти которого обвиняется Михаил Коданев (сам он вину отрицает), сотрудник Березовского.

Ирина Хакамада, на которую указывают как на жертву "плана" Березовского, вчера не стала давать комментарии. Иван Рыбкин - который неделю назад снял свою кандидатуру с предвыборной гонки, подтвердив, что он никогда не поступится преданностью своему спонсору, - тоже отказался недосягаемым для тех, кто хотел узнать его мнение по поводу его гипотетической роли "жертвенного барашка".

Единственный из всех, кто заговорил, это Березовский, который, однако, убежден, что вложенные ему в уста слова на самом деле являются попыткой запугать Хакамаду за ее критику Путина.

Короче говоря, заговор внутри заговора: Кремль, который собирается убить кандидата, чтобы потом обвинить Березовского, который обвиняет Кремль. А некоторые добавляют к этому еще более закрученное предположение, что Березовский намеренно инсценировал свое "признание", чтобы заставить говорить о себе во время предвыборной кампании.

Быть может, слишком запутанно, но российским СМИ история пришлась по вкусу и они ухватились за статью в La Stampa, заметив при этом, что до сих пор итальянские СМИ следили за российской избирательной кампанией "без особого интереса".

Даже российские журналисты, наученные годами громких скандалов и убийств, недоверчиво отнеслись к заявлениям Соловьева. Но вечером в новостях на государственном канале РТР снова была затронута эта тема, и серьезным тоном было сказано, что раскрыта "операция, которая должна была дискредитировать не только руководство, но и всю систему власти".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru