Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2004 г.

win. | Neue Zürcher Zeitung

Реформа правительства России - мимолетная вспышка?

Половина уволенных министров снова оказались в аппарате правительства

День спустя после представления нового и уменьшенного российского кабинета, премьер Фрадков объявил, что многие из уволенных министров снова возвращаются в аппарат правительства. Остается сомнительным, что таким образом можно будет по-настоящему сократить раздутое управление и коррупцию.

Опасения по поводу того, что проведенная в среду реорганизация российского кабинета министров, скорее всего, лишь косметическая операция, получили подтверждение во вторник, когда премьер Фрадков объявил о первых назначениях на посты вице-премьера и глав федеральных служб и агентств.

Если еще накануне создавалось впечатление, что кабинет был резко сокращен и освобожден от "бремени прошлого", то в четверг на пресс-конференции Фрадкова в Белом доме журналисты с удивлением узнали, что многих из уволенных накануне министров снова провели в правительство.

Средство против коррупции?

Поскольку реорганизация правительства осуществляется в рамках более крупной реформы государственного управления, понадобится некоторое время, пока станет ясно во всех деталях, кто в новых структурах за что отвечает. Тем не менее произошедшие в четверг назначения дают пищу для подозрений, что в Москве опять все меняют лишь для того, чтобы все оставалось по-старому.

Накануне в указе президент Путин определил три новых уровня правительственной деятельности. Под началом министерств, которые - по крайней мере теоретически - будут устанавливать политические задачи, федеральные службы должны будут выполнять контролирующие функции, а федеральные агентства должны будут заниматься собственно выполнением программ, предоставлением услуг, заниматься материальным обеспечением, управлять государственной собственностью и выдавать лицензии. Службы и агентства - на бумаге - не имеют права устанавливать правила, а являются чисто исполнительными органами. Тем самым Путин собирается положить конец распространенной коррупции.

До сих пор российская армия бюрократов под собственную ответственность устанавливала правила и контролировала их соблюдение. В некоторых сферах из-за этого возникла причудливая ситуация, при которой людям или предприятиям больше невозможно было действовать в соответствии с правилами, в некоторых случаях бюрократия нарочно этому препятствовала, чтобы за соответствующее вознаграждение закрывать глаза на то или иное дело.

Из 21 министра, которые в среду были уволены, 11 уже получили другие функции в аппарате.

Где водятся деньги

Хотя Фрадков подчеркнул, что они не хотят отказываться от опыта и компетентности бывших министров, потому что есть стремление как можно более гладко продолжать работу правительства, но при этом очевидно, что Кремль, который, без сомнения, стоит за последними назначениями, старается никому не навредить.

Как таким образом можно проводить административную реформу, которая должна сократить раздутый чиновничий аппарат до соразмерного и финансово приемлемого уровня, неясно. А если старые связи в министерствах будут продолжать существовать и далее, то и о борьбе с коррупцией придется забыть.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru