Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2004 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Главный соперник Путина - апатия

Российский президент нацелен на переизбрание, но нужна 50-процентная явка

Для молодых москвичей кое-что припасено: местная молодежная радиостанция "Динамит FM" раздает 20 тыс. билетов на ежегодный танцевальный фестиваль "Бомба года". Но есть и ловушка: билеты дают только тем, кто в воскресенье будет голосовать.

"Мы хотим повысить политическую сознательность наших слушателей", - заявила пресс-секретарь "Динамита" Лера Чурмантаева. Она отрицает, что акция проводится по указанию Кремля.

В воскресенье самым серьезным противником переизбрания президента Владимира Путина будет не один из кандидатов, а апатия избирателей. Он несомненный победитель, но самая трудная задача его избирательного штаба - привлечь на участки достаточное количество людей.

Явка на выборах в США и некоторых европейских странах обычно низкая. Но по российским законам количество проголосовавших имеет критическое значение: если не преодолен барьер в 50%, выборы считаются несостоявшимися и проводится новое голосование. Для Кремля, рассматривающего воскресные выборы как референдум по вопросу о Путине и его политике, явка тем более важна.

Путина поддерживают миллионы россиян. Его первый срок принес стране, которую на протяжении десятилетия сотрясали кризисы, чувство стабильности и сопровождался экономическим подъемом, связанным, главным образом, с высокими ценами на нефть - основную статью российского экспорта.

Но бывший полковник КГБ встревожил либералов в России и многих западных столицах, ужесточив контроль над политической системой, удалив сильных оппонентов и взяв крупные телеканалы под опеку государства. Кремль использовал это влияние на декабрьских выборах в парламент, когда пропутинская партия получила огромное большинство за счет оппозиционных групп. Европейские наблюдатели критиковали избирательную кампанию за предвзятое освещение событий в СМИ и другие манипуляции, вызвав опасения, что Путин поворачивает вспять движение России к демократии. Путин отвергает эти обвинения и называет себя приверженцем демократических реформ.

Озабоченность вновь возникла во время последней кампании. Путин отказался участвовать в теледебатах со своими соперниками, но при этом он находится в зоне неусыпного внимания государственного телевидения. Международные наблюдатели установили, что в первые две недели кампании государственный Первый канал посвятил освещению деятельности Путина 2 часа 38 минут в своих новостных программах, тогда как все остальные кандидаты вместе взятые получили 22 минуты.

При почти полном отсутствии политической конкуренции апатия избирателей может оказаться единственным ограничителем российской "управляемой демократии". До сих пор молодость демократии и новизна выборов помогали обеспечить явку. Но энтузиазм избирателей слабеет: на парламентских выборах 1999 года голосовало 62%, а на декабрьских - только 56%.

Власти, по-видимому, сознают риск того, что к избирательным урнам придет слишком мало людей. Прошлой осенью один из лидеров прокремлевской партии заявил, что участие в выборах надо сделать обязательным, но Кремль эту идею не поддержал.

Некоторые аналитики считают опасения по поводу низкой явки преувеличенными.

"Многие россияне воспринимают воскресное голосование как плебисцит, а не как выборы, - говорит Игорь Бунин из Центра политических технологий. - Будучи лояльными подданными, они проголосовали бы за Путина, даже если бы не было других кандидатов".

Оппозиция утверждает, что помощники Путина не полагаются на авось. По словам "левого" кандидата Сергея Глазьева, провинциальным чиновникам грозят увольнением, если они не обеспечат 70-процентную явку в своих округах и 70-процентную поддержку Путина. Он добавил, что давление оказывает непосредственно президентская администрация.

В Москве признают, что перегибы случаются. Заместитель премьер-министра Александр Жуков осудил недавний скандал в Хабаровском крае, где государственные больницы отказывались принимать пациентов, не имеющих открепительных талонов. "Подобные случаи, - заявил он, - дискредитируют власть, они неприемлемы".

Вина, по мнению главы центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова, лежит на излишне усердных местных бюрократах, в своем желании снискать расположение Кремля прибегающих к "советским методам". В сегодняшней России, заявил он, подобные действия дают обратный результат и приводят к "протестному голосованию".

Но в ход пущены и более тонкие методы. В Хабаровске операторы мобильной связи "Дальтелеком" и МТС рассылают абонентам текстовые сообщения, напоминая о необходимости проголосовать. Ректоры некоторых дальневосточных вузов объявили воскресенье учебным днем, чтобы студенты оставались поблизости от избирательных участков и не уезжали домой на выходные. Футбольных болельщиков не будут отвлекать от исполнения гражданского долга: все матчи премьер-лиги, назначенные на воскресенье, отменены.

Либералы - маргиналы по нынешним меркам - расколоты: то ли голосовать за соперников Путина, то ли вообще бойкотировать выборы. Григорий Явлинский, лидер либеральной партии "Яблоко", потерпевшей сокрушительное поражение на декабрьских выборах в Думу, говорит, что участие в голосовании будет означать поддержку режима, созданного Путиным, "авторитарной политической системы, где прессой, спецслужбам, выборами, парламентом и бизнесом управляют из одного кабинета".

В среду партия "Яблоко" потребовала в судебном порядке аннулировать результаты декабрьских выборов в 170 из 225 округов, утверждая, что из-за многочисленных нарушений результаты были подтасованы в пользу "Единой России".

Другие с Явлинским не согласны. Бойкот выборов "будет означать, что мы больше вообще не увидим выборов", заявила одна из кандидатов в президенты Ирина Хакамада.

Представители избиркома, со своей стороны, отмахиваются от критики по поводу кампании, особенно если замечания исходят от американцев. "Они сами должны научиться как следует проводить выборы, чтобы потом весь мир не смеялся над результатами, как это было в случае с Флоридой", - заявил на этой неделе Вешняков в интервью одному из российских журналов.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru