Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2008 г.

Призрак Косово нашел-таки свою первую жертву в сербском театре: премьер-министр Коштуница разорвал правительственную коалицию с Демократической партией президента Тадича, покончив таким образом с фарсом. Пришло время проверить, может ли европейский паспорт заставить забыть оскорбление, нанесенное косовской независимостью. В Париже, Берлине и Лондоне все ставки сделаны на один номер: но мы уже не раз видели, как за неимением выхода, позволяющего сохранить лицо, политики - а вслед за ними и народы - выбирали ад.

Вот он, предсказанный эффект домино (а кто говорил, что его не будет?): партия Коштуницы угрожает - в случае если ведущие страны ЕС не дадут задний ход по Косово - объединиться с "осью зла", образованной ультранационалистами из Радикальной партии Николича и дуэтом Путин-Медведев. На парламентских выборах год назад за ультранационалистов проголосовало большинство избирателей, на президентских выборах в феврале Николич проиграл Тадичу меньше 3%. Теперь вместе с партией бывшего премьер-министра они смогут заблокировать соглашения о сотрудничестве и стабилизации, предложенные Евросоюзом. Злодеи Младич и Караджич, должно быть, смеются. Нет и единой судебной инстанции, в которую можно было бы обратиться. С момента гуманитарных вторжений 1990-х годов классический территориальный суверенитет противоречит принципу неприкосновенности личности и меньшинств.

Мы в Испании движемся к другому тупику из-за риторики, слишком привязывающей международное право к ООН. Хотя Испания повела себя правильно, не признав Косово в первый момент, правительство скоро может оказаться в тупике, если не сделает свою позицию более гибкой ввиду более сложных проблем, чем в случае с Ираком. Мы уже поддержали НАТО в кампании против Милошевича в 1999 году без санкции Совета Безопасности, и не исключены новые вооруженные или гуманитарные вмешательства под руководством ЕС, не поддержанные Россией или Китаем. Мы должны быть в Косово вместе с полицейско-юридической миссией Евросоюза. Но хорошо бы наметить в качестве горизонта Международную конференцию по Балканам, в которой ЕС и США будут участвовать наряду с Россией.

Висенте Паласио - заместитель директора Центра внешней политики фонда Alternativas

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru