Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2008 г.

Редакция | International Herald Tribune

Падение оружейного барона

Арест известного российского торговца оружием Виктора Бута на прошлой неделе в Таиланде напоминал гротескный детективный роман. Бут поставлял оружие некоторым из самых страшных мировых деспотов, террористов и полевых командиров. Известно, что он продавал оружие и той, и другой из воюющих сторон. Предполагается, что он сдал в аренду свои самолеты американским подрядчикам в Ираке. Кроме того, его прошлое заставляет предположить наличие связей с российской военной разведкой.

Как и подобает при его известности, о Буте была написала книга "Торговец смертью" (Дуглас Фара и Стивен Браун) и снят фильм "Оружейный барон" с Николасом Кейджем. Также его имя значится в списке лиц, на которых распространяются санкции ООН, Интерпол выдал ордер на его арест, а Управление США по борьбе с наркотиками преследовало его по подозрениям в поставке оружия занимающейся контрабандой наркотиков колумбийской партизанской группировке FARC.

Когда американские агенты и тайская полиция схватили Бута - что стало завершением четырехмесячной операции, нацеленной на то, чтобы выманить его из шикарных апартаментов в Москве - единственное, что он сказал тем, кто арестовывал его: "Игра окончена".

Это была отличная фраза для бульварного романа. Однако эта история должна послужить сигналом для правительств и международных организаций, которые уже давно знают, как легко Бут обходил санкции ООН и избегал наказания за то, что подливал масла в огонь войны в Либерии, Сьерра-Леоне, Конго, Анголе, Колумбии, Афганистане, Ираке и других местах.

Бут - это живой пример эры после холодной войны, когда в государствах-неудачниках и в щелях между национальными правовыми системами вызревают величайшие угрозы для безопасности. Его карьера в сфере оружейной торговли стала возможной благодаря краху СССР, огромным запасам советского оружия и длинному списку заинтересованных покупателей.

Сложно себе представить, что Бут смог бы управлять своим глобальным оружейным базаром без сговора с российскими службами безопасности, в частности, с военной разведкой, известной по аббревиатуре ГРУ. В прошлом Россия отвечала на запросы об экстрадиции Бута отказом. После ареста Бута в Таиланде российское новостное агентство РИА "Новости" сообщило, что Кремль может обратиться к Таиланду с запросом на его экстрадицию. Это признак того, что Кремль хочет либо защитить Бута, либо помешать другим разузнать его тайны.

Дело Бута указывает на необходимость более эффективных правовых структур в борьбе с глобальной торговлей оружием и большего сотрудничества в проведении в жизнь уже имеющихся.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru