Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2008 г.

Андрей Иваньи | Der Standard

Спор вокруг косовской политики

Правительство Сербии расколото - премьер Коштуница уходит в отставку и предлагает провести досрочные парламентские выборы

Сербскому правительству не удалось договориться о единой политике по косовскому вопросу, и оно не может больше исполнять свои непосредственные функции. "Это конец правительства", - заявил сербский премьер Воислав Коштуница в конце минувшей недели, тем самым поставив точку в месячной блокаде в Сербии, которая после провозглашения Косово независимости 17 февраля охватила правительство и парламент. Премьер предложил провести 11 мая досрочные парламентские выборы.

Коштуница аргументировал роспуск кабинета министров тем, что все без исключения сербские партии выразили желание вести страну в направлении ЕС. Однако правительство раскололо нежелание части коалиционных партнеров вслух заявить о том, что Сербия может идти на интеграцию с Евросоюзом только как единое государство, включающее в себя и Косово. Этот пункт предусмотрен конституцией страны, и по нему до сих пор не было разногласий среди правящих партий. Перспективу вступления Сербии в ЕС под сомнение поставил Брюссель, а не Белград, когда ЕС дал зеленый свет сомнительному с точки зрения международного права провозглашению независимости Косово, заявил Коштуница. Незаконная отправка европейской миссии в Косово поставила под вопрос территориальную целостность и государственную независимость.

Перспективы Сербии

Президент Сербии Борис Тадич подтвердил, что на основании своих полномочий он примет отставку правительства и назначит проведение досрочных выборов вместе с выборами в местные органы власти на 11 мая. Будучи лидером правящей Демократической партии, Тадич тем не менее опроверг обвинение в том, что в правительстве не существует единства мнений относительно государственной политики по Косово, поскольку Косово является частью Сербии и конституция обязывает парламент, правительство и президента отстаивать территориальную целостность государства. По словам Тадича, спорным моментом, по которому не смогло прийти к консенсусу правительство в течение 10 месяцев, является европейская и экономическая перспектива Сербии.

"Патриотический блок", со своей стороны, категорично заявляет, что Сербии нечего делать в ЕС, поскольку Брюссель не подтвердил ее территориальной целостности. Эта трещина прошла через весь политический ландшафт Сербии. Национал-консервативная Демократическая партия Сербии во главе с Коштуницей, которая пользуется поддержкой всего 10% граждан стран, играла до сих пор решающую роль в определении европейского пути Сербии.

Всего через 10 месяцев премьер-министр Коштуница объявил: "Это конец правительства". Причиной стал конфликт внутри коалиции относительно отношений с ЕС. Теперь 11 мая должны состояться досрочные выборы.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru