Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2009 г.

Джеймс Кентер | International Herald Tribune

Буря в чашке кофе: в Брюсселе разгорелся скандал вокруг дорогостоящих кофемашин

Кофе из кофемашин в штаб-квартире ЕС оказался весьма сомнительным, сообщает The International Herald Tribune, комментируя недавний скандал в Брюсселе. Между тем 21 кофемашина по 5 тыс. евро каждая были приобретены специально для обслуживания верховных комиссаров ЕС и их высоких гостей, поясняет корреспондент Джеймс Кентер.

"Скандал разгорелся после того, как сотрудник архива Еврокомиссии Александер Юст, ощутив какой-то странный привкус кофе, за собственный счет сделал анализы воды из кофемашин", - сообщает газета, поясняя, что в воде обнаружилась повышенная концентрация свинца и никеля. В результате дополнительной проверки выяснилось, что некоторые части машин подверглись коррозии, так как их слишком редко чистили.

После разбирательства Еврокомиссия договорилась с производителем кофемашин La Cimbali, что устройства будут заменены на новые, а сотрудников научат с ними обращаться. По некоторым сведениям, проблема объяснялась особенностями воды, поступающей в здание, и теперь решено отказаться от ее смягчителей, сообщает издание. Фирма La Cimbali, как говорится в ее служебном документе, проведет для чиновников семинары о "теории дегустации кофе и способах получения сенсорных ощущений", "рецептах и маленьких хитростях", а также "стандартных методах эксплуатации кофемашин". Кроме того, кофемашины запрограммируют на автоматическое отключение в случае чрезмерной засоренности.

Между тем скандал вокруг кофемашин подкрепил мнение тех, кто сетует на чрезмерную расточительность Брюсселя, отмечает издание. Еврокомиссия, со своей стороны, рьяно оправдывала приобретение машин, подчеркивая, что иначе высшим чиновникам и высоким гостям пришлось бы стоять в очередях в буфетах на других этажах здания. Руководство Еврокомиссии уверило сотрудников, что, по мнению медиков, непродолжительное употребление воды с повышенным содержанием никеля не опасно для здоровья, сообщает газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru