Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2011 г.

Роберто Тоттоли | Corriere della Sera

Четыре парадокса растревоженного королевства

Последствия ожидаемых в Саудовской Аравии событий могут самым непредсказуемым образом отразиться на всем исламском мире, пишет Роберто Тоттоли, специалист по исламу из университета Неаполя, в статье, опубликованной Corriere della Sera.

Вероятность того, что революционная волна достигнет Аравийского полуострова, пугает Запад. И повод для этого страха более чем обоснованный, потому что Саудовская Аравия является ключевым государством на Ближнем Востоке: благодаря своим нефтяным богатствам, привилегированным отношениям с Соединенными Штатами, но, самое главное, по причине ее влияния на современный ислам, считает автор.

"Когда в 1924 году семья Саудов вновь стала доминировать на Аравийском полуострове, сложилась парадоксальная ситуация: от общества потребовалось совмещать самый жесткий традиционализм с необходимостью каким-то образом тратить огромный капитал, получаемый от продажи нефти. Но в этой истории это не единственный парадокс", - пишет автор статьи.

"Экономический парадокс проявился в разделении богатств, проливающихся дождем лишь на один клан и на тысячи родственников огромной семьи Саудов. Сегодня в условиях демографического взрыва такое разделение благ превратилось в проблему, и недавние уступки, кажется, лишь еще больше подчеркнули несправедливость существующий системы распределения. Политический парадокс - трагический дефицит демократии. Как и в других странах Персидского залива, королевство саудитов находится в руках немногих, большинство населения не принимает участия в управлении страной, а широкие массы иммигрантов вообще лишены прав. Кроме того, не стоит забывать о непримиримой враждебности в отношении шиитского меньшинства, проживающего в северо-восточных районах страны. Нет ничего удивительного в том, что первые волнения начались именно там", - подчеркивает ученый.

"Религиозный парадокс можно назвать самым ярким, - продолжает Тоттоли. - Саудовский ваххабизм на протяжении десятилетий способствовал появлению большей части феноменов современного радикального ислама и всех проявлений суннитского и салафитского исламского традиционализма. Именно деньги Саудовской Аравии руководят так называемыми процессами реисламизации в некоторых азиатских и африканских странах. Но, быть может, самым удивительным парадоксом для Саудовской Аравии и его покровителей является то, что страна без особых потрясений просуществовала до сегодняшнего дня. Если нынешние требования манифестантов будут отражать не только интересы шиитского меньшинства, это будет означать, что все существующие узлы должны быть развязаны - с непредсказуемыми последствиями для правящей семьи, для молодых саудовцев, исключенных из системы управления страной, для ситуации в регионе и, самое главное, для традиционного ислама в мире", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru