Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2013 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Аль-Барнави - загадочный террорист- африканец, ведущий охоту на европейцев

Глава банды террористов - загадочная личность, его настоящее имя неизвестно, пишет Гуидо Олимпио в газете Corriere della Sera.

"Глава банды убийц - человек-загадка. Для властей он - Халид аль-Барнави. Именно под таким именем Госдеп США внес его в черный список терроризма. Но те, кто занимаются изучением джихадистского движения в Нигерии, не слишком верят в то, что лидера группы "Ансару", причастной к убийству заложников, зовут именно так. Возможно, это всего лишь псевдоним. Эта неуверенность подкрепляется видео, на котором человек с закрытым лицом, представляется как Абу Усматул аль-Ансари. Это один и тот же человек? Или это способ обмануть полицию?" - задается вопросом автор статьи.

"Аль-Барнави может быть нигерийцем из района Борно. И, прежде чем присоединиться к группировке "Боко Харам", он входил в "Салафитскую группу проповеди и джихада", действующую в Алжире и Сахеле. Известно, что аль-Барнави принимал участие в некоторых акциях, в том числе на территории Мавритании. Пребывание в группе позволило ему ознакомиться с тем, как она действует, научиться разрабатывать тактику и использовать различные методы террористов. Аль-Барнави использовал этот опыт в собственной стране, создав группировку "Ансару", - пишет автор статьи.

"Ансару" стремилась доказать, что действует иначе, чем "Боко Харам" (не совершает подрывов в толпе). Но различия между группировками минимальны, учитывая то, как "Ансару" жестоко расправилась с заложниками. По мнению некоторых экспертов в африканских вопросах, ячейка аль-Барнави тесно связана с "Аль-Каидой исламского Магриба". Эти две группировки объединяет "страсть" к захвату иностранцев или граждан западных стран, пешек, которые приносят много денег и становятся исключительным оружием для оказания давления", - говорится в статье.

"Террористы используют пропаганду так же умело, как оружие, - признает Гуидо Олимпио. - Как показывает опыт последних лет, простые головорезы становятся региональными лидерами, если играют ведущую роль в громких акциях, в которые оказываются вовлеченными иностранцы, еще лучше - граждане западных стран".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru