Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2013 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

В Международный женский день россиянки хотят перемен, а не подарков

В советские времена женщины играли большую роль в трудовой деятельности и политике, но с тех пор мужчины в основном оттеснили их на обочину, утверждает журналист The Christian Science Monitor Фред Уэйр в статье, приуроченной к 8 марта. В России Международный женский день - "некий гибрид западных Дня Матери и Дня Св.Валентина", говорится в статье, и "этот праздник содержит лишь очень слабые отголоски раннесоветского радикального феминизма".

Но некоторые россиянки заявили, что пора менять ситуацию с длительным господством мужчин в политике, бизнесе и сферах высокооплачиваемой профессиональной деятельности. Альбина Широбокова, глава Ангарского союза женщин (Иркутск), настроена оптимистично: "Люди начинают понимать, что равноправие необходимо. Женщины стали независимее: жизнь заставила их заботиться о себе самостоятельно".

Автор возвращается к 8 марта: "мужчины спешат к семейным очагам" с цветами и подарками. "Но, согласно избитой шутке, многие женщины гадают, почему уборку после праздника приходится делать им самим".

Журналист дает исторический контекст: "СССР "эмансипировал" женщин намного раньше, чем Запад: большинство женщин привлекли к трудовой деятельности, предоставили им равноправный доступ к высшему образованию, была создана система государственных детсадов". Были установлены квоты, которые обеспечивали представительство женщин в руководящих органах и профсоюзах.

Но после распада СССР, как отмечает депутат Оксана Дмитриева, "старые советские механизмы карьеры исчезли, а новые демократические институты, которые должны поощрять социальную мобильность, не работают. Экономическая и политическая жизнь монополизированы. Сферы, где женщина раньше могла сделать достойную карьеру - медицина, образование - теперь коммерциализировались, и в них гораздо больше дискриминации".

Но кое-что от СССР сохранилось, замечает Уэйр: некоторые женщины вынуждены "нести двойное бремя" - работать и выполнять обязанности домохозяйки.

Многие женщины, которые в 1990-х пришли в политику, позднее устранились из общественной жизни. "Некоторые объясняют это сужением политических возможностей при президенте Путине и большим снижением толерантности в отношении женщин в этой сфере", - говорится в статье.

Впрочем, экс-министр Элла Памфилова полагает: "Есть ощущение, что мужская политика себя исчерпала". По ее словам, женщины становятся активистками от отчаяния: "Политики-мужчины просто не занимаются проблемами женщин".

Многие проблемы современных россиянок знакомы и американкам. Эксперт Марина Баскакова отметила: тот факт, что по уровню образования российские женщины превзошли мужчин, "порождает конфликты с традициями: считается, что лучше найти более образованного мужа, чем ты сама". Это проблема и для мужчин: "им положено быть кормильцами, но они не в силах заработать достаточно денег", говорится в статье. Все это происходит на фоне консервативных тенденций в политике.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru