Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2013 г.

Дженна Фишер | The Christian Science Monitor

Международный женский день: проблемы, с которыми женщины сталкиваются во всем мире

"Этот день не везде предназначен для того, чтобы распространять информацию о равенстве полов: в Казахстане в Международный женский день проходят конкурсы красоты, а российским женщинам дарят цветы, что может быть незначительной компенсацией за неравенство, с которым они обычно имеют дело. Но, как правило, 8 марта воздается должное тому калейдоскопу ролей, которые исполняет половина населения Земли каждый день", - пишет корреспондент The Christian Science Monitor Дженна Фишер.

С проблемами, связанными с насилием, неравенством на работе, а также с традициями и культурными обычаями, женщины сталкиваются на всех континентах, отмечает журналистка.

"История Малалы Юсуфзай напомнила миру о том, что гарантии образования и безопасности для девочек в сельской местности Пакистана не выполняются", - пишет автор статьи, имея в виду неудавшееся покушение талибов на 15-летнюю защитницу женского образования.

Вскоре после инцидента с Малалой ужасающие новости из Индии возобновили международный диалог о насилии против женщин, пишет газета. "Дело молодой женщины, подвергшейся жестокому групповому изнасилованию в автобусе и брошенной умирать в Нью-Дели, высветило эту проблему таким образом, который, возможно, изменит ситуацию в Индии и других странах", - полагает Дженна Фишер.

В Египте женщины, осмелившиеся выйти на площадь Тахрир, столкнулись с серьезной угрозой своей безопасности, однако граждане поставили цель предотвратить насилие и спасти женщин от нападений, говорится в статье.

"Женщины во всем мире разрушают табу и ограничения, открывая свой бизнес, несмотря на значительное культурное сопротивление", - продолжает журналистка. Она приводит пример такой женщины-предпринимателя, как Миассар Исса из Рамаллаха на Западном берегу Иордана, показывая, как некоторые завоевывают независимость, становясь кормильцами семьи. У ее мужа еще две жены, и он не может содержать Миассар и ее троих сыновей.

"За одинаковую оплату труда, особенно среди образованных женщин, приходится бороться повсюду. Даже имея преимущество в образовании, женщины в Латинской Америке в основном находят работу в таких низкооплачиваемых секторах, как образование, здравоохранение, сфера обслуживания", - сообщает газета.

В Европе итальянские женщины чаще заключают временные трудовые договора, чем мужчины с таким же уровнем образования. А поскольку временные рабочие места сокращались во время рецессии в первую очередь, женщины обычно страдали от этого больше мужчин, пишет Дженна Фишер.

В Афганистане, даже после10 лет разнообразных усилий, предпринимаемых в сферах образования и политики, статус женщины в обществе остается низким. Так, Human Rights Watch привлекает внимание к проблеме женщин в этой стране: их арестовывают и сажают в тюрьму за побег из-за насилия в семье, указывают правозащитники.

В Непале, говорится далее, обычай "чаупади" заставляет женщин во время менструации спать вне дома, в сарае или в хлеву. Им запрещено прикасаться к общинной еде и воде. Дурбар Сунар - координатор проекта в местной организации, борющейся за отмену "чаупади" и повышение статуса женщин. Она действует в разных деревнях, провозглашая их "свободными от чаупади", - пишет издание.

Небольшая победа в Саудовской Аравии - влияние спорта на положение девочек. Хотя им запрещено выступать в присутствии мужчин, бизнесвумен Ламия аль-Абдулкарим помогла начать новую программу по развитию женского футбола в стране, сообщает журналистка.

Значительный сдвиг в отношении к домашнему насилию в США стал ключевым в снижении его уровня - на 64% с 1994 по 2010 год, сообщает издание. Автор перечисляет такие составляющие этого процесса, как "проведение просветительских кампаний, законодательство, защищающее жертв насилия, инструктаж полиции и прокуроров, объясняющий, что насилие над половым партнером - преступление, а не личная проблема человека".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru