Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2013 г.

Конал Уркухарт | The Guardian

Как приток новых мировых элит меняет лицо Европы

"Пляжи, курорты и достопримечательности Европы переживают тихую революцию, с которой может сравниться только бум зарубежных туристических поездок, вызванный дешевыми турами в 1960-е годы. Русские больше не идут. Они уже здесь. А китайцы на подходе в еще больших количествах", - предупреждает Конал Уркухарт в статье для The Guardian.

На смену пяти миллионам китайцев, совершивших поездки за рубеж в 1996 году, пришли 60 млн в 2010 году. За тот же самый период число туристов из Москвы, Петербурга и остальной России увеличилось до 40 млн, отмечает издание.

На прошлой неделе эмир Катара приобрел шесть греческих островов за 7 млн фунтов, продолжив традицию, положенную королем Саудовской Аравии Фахдом, влюбившимся в курорты Марбельи в 1974 году, говорится в статье.

"Саудовская королевская семья владеет там комплексом "Нахда" в 80 гектаров, в который входят клиника, мечеть и копия Белого дома... Но российский капитал играет все большую роль в последние годы", - отмечет автор публикации.

"Сейчас мы наблюдаем рост интереса россиян к Тоскане. Они уже владеют участками у моря и теперь хотят приобрести собственность в сельской местности, с виноградниками", - приводит издание данные агентства по продаже недвижимости Savills.

Тем временем растущий средний класс в России преображает рынок массового туризма. В 2011 году россияне составили самую многочисленную группу иностранных туристов в Европе - 24,6 млн человек, за которыми следуют американцы - 20,6 млн, китайцы, канадцы и японцы, сообщает автор статьи.

"Большинство российских покупателей недвижимости - представители среднего класса со средним доходом в 500 тысяч евро. Им обычно не нужна ипотека, они платят наличными", - приводит слова главного редактора International Residences Майка Бриджеса автор статьи.

В результате на северо-востоке Испании, в Черногории и на Кипре возникают большие русские общины.

У этого процесса есть и темная сторона, связанная с деятельностью мафии и коррупцией. "В Испании российские бизнесмены и испанские политики обвиняются в соучастии в коррупционных схемах", - пишет издание.

Молодые китайцы все чаще отказываются от организованных туристических поездок в пользу индивидуального туризма. Согласно прогнозам ООН, приблизительно к 2020 году по миру будут путешествовать 100 млн китайских туристов, говорится в статье.

Издание перечисляет наиболее привлекательные для приобретения собственности страны, среди которых, в особенности для россиян, лидирует Кипр.

"Британский климат не вызывает симпатии у ищущих солнца неевропейцев, но погоня за элитной недвижимостью в стране все нарастает... Мы видим, что традиционных покупателей - французов и итальянцев - сменяют покупатели из России, Азии и с Ближнего Востока", - отмечает газета.

"Арабская весна" также привела к росту спроса на британскую недвижимость среди покупателей из Египта, Ливии и Ирана, ищущих безопасную зону для инвестиций.

"Россияне все еще покупают летние дома на Французской Ривьере, но сейчас к ним присоединились изголодавшиеся по солнцу скандинавы и богатые египтяне. Китайцы проявляют интерес к бургундским виноградникам", - пишет издание.

"Вместе с крушением рынка недвижимости в Испании пять лет назад покупателей там стало меньше, хотя российский президент Путин, по сообщениям, был среди тех, кто приглядывался к элитной вилле La Zagaleta в прошлом году", - отмечает автор.

"Светлана Медведева вместе с сопровождающими лицами в прошлом году заняла весь спа-отель в итальянском Монтекатини Терме, что побудило мэра города предложить повесить таблички с названиями улиц на русском языке, в надежде, что приезд жены премьера положит начало притоку богатых россиян", - говорится в статье.

Итальянцы тем временем отчаянно пытаются понять, как получить прибыль от растущего китайского туристического бизнеса, предлагая в своих отелях "правильные" сорта чая и заботясь о соответствии правилам фэн-шуй, пишет автор.

Хотя Германия остается страной, не характерной для иностранного инвестирования, судостроительные верфи на севере страны все больше скупаются иностранцами, отмечает издание.

Автор приводит данные "Новой газеты", сообщившей в прошлом году, что 40% черногорской собственности принадлежат россиянам. Олигарх Олег Дерипаска владеет крупнейшим в стране алюминиевым заводом.

"Турецкие инвесторы заключают сделки, расхватывая отели в историческом сердце страдающих от рецессии Афин... Китайцы, приобретя недавно право выполнения перевозок в Пирее, также пользуются преимуществом сниженных цен, чтобы покупать собственность в столице", - пишет The Guardian.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru