Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2013 г.

Далия Албердж | The Guardian

Письма и рассекреченные документы бросают свет на мученическую жизнь Лины Прокофьевой

"Она безропотно сносила жестокость мужа, который сравнивал ее с "зубной болью", и пытки палачей из сталинских спецслужб, которые кололи ее иглами, угрожали детям и довели ее до грани сумасшествия. Трагическая жизнь жены Сергея Прокофьева раскрывается в сотнях ранее не публиковавшихся писем и рассекреченных документов", - пишет Далия Албердж на страницах The Guardian.

Жестокое обращение с Линой Прокофьевой дома бледнеет в контексте дальнейших пыток, пишет автор статьи, подчеркивая, что она так и не перестала любить мужа и никогда публично не говорила о мучениях, перенесенных за восемь лет в сибирском концлагере.

Когда профессор Принстонского университета и президент фонда Прокофьева Саймон Моррисон получил доступ к неопубликованным документам семьи композитора, их содержание повергло его в шок, передает автор статьи.

"Музыка Прокофьева - одна из самых эмоциональных в XX веке, но сам он был бесчувственным человеком... Не думаю, что смогу слушать его произведения так же, как прежде", - делится своими впечатлениями автор книги "Любовь и войны Лины Прокофьевой".

До сих пор семейная переписка была засекречена и находилась в Российском государственном архиве литературы и искусства, говорится в статье.

"Лина и Сергей Прокофьев поженились в 1924 году. Некоторые произведения композитора, в том числе "Огненный ангел", были вдохновлены ею. Семнадцать лет спустя он оставил ее ради женщины на 24 года моложе его, и официально брак был расторгнут в 1948 году", - пишет издание.

Лина находилась в своей московской квартире, когда однажды вечером 1948 года зазвонил телефон и ее попросили спуститься вниз забрать посылку. Во дворе ее арестовали. Обвиненную в шпионаже и измене, ее допрашивали и пытали в течение девяти месяцев, говорится в статье.

"Ее любовь сохранялась даже в заключении. До самой смерти в 1989 году она продолжала защищать музыку Прокофьева и делала вид для окружающего мира, что их любовь бессмертна, несмотря ни на что", - пишет Далия Албердж.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru