Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2013 г.

Фредерик Фо | Le Temps

Уго Чавес: по следам Мао и Ленина

Похороны "команданте" Уго Чавеса окончательно превратили президента Венесуэлы в настоящую революционную икону, пишет Le Temps. Столкнувшись с наплывом желающих попрощаться с покойным лидером, вице-президент Николас Мадуро продлил сроки прощания, а также заявил, что тело Уго Чавеса будет забальзамировано и выставлено в военном форте, возвышающемся над венесуэльской столицей.

"Обеспечить лидеру боливарианской революции ту же судьбу, что Ленину и Мао, - все равно что задушить оппозицию. По мнению многих наблюдателей, победить на ближайших выборах в борьбе с наследниками Уго Чавеса, ставшего полубогом, будет очень сложно", - признает корреспондент Фредерик Фо. "Его смерть будет способствовать укреплению мифа и сплочению рядов чавистов вокруг Мадуро", - полагает профессор университета Ла Сабаны Иван Гарсан.

Весь политический класс в Каракасе, наводненном толпами желающих отдать последние почести Чавесу, был поражен масштабами народного горя, продолжает издание. Накануне эти люди с гордостью смотрели, как иностранные делегации приезжали на похороны их лидера: "Благодаря Чавесу мы стали страной первого плана", - говорит один из них. "Правые сделают все, чтобы нас дискредитировать, но если все собравшиеся здесь проголосуют за Мадуро, можно считать что мы уже выиграли выборы!" - убеждены в толпе. Предстоящие выборы еще больше разжигают внутриполитическую полемику: "Капиталисты в этой стране - псы и воры. Те, кто бежал в Майами, подняли головы, когда Чавес умер. Позор! Это они заразили его раком", - возмущаются участники процессии. Их возмущение разделяют и набожные старушки, несущие изображение Христа в красном берете а-ля Чавес: "Знаете, в деревне Саморала два дня назад замироточила статуя Боливара!" - рассказали они корреспонденту издания.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru