Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2013 г.

Редакция | Der Spiegel

Американцы втайне ведут подготовку сирийских повстанцев

Американские специалисты, как сообщает немецкое издание Der Spiegel, уже на протяжении трех месяцев ведут подготовку сирийских повстанцев на территории Иордании, делая упор, прежде всего, на навыках применения противотанковых гранатометов. Как сообщили немецкому изданию сами американцы, обучение прошли к настоящему времени порядка 200 человек.

В материале не указано, наняты ли американские инструкторы какой-либо частной фирмой или работают на армию Соединенных Штатов. Отмечается только, что некоторые из инструкторов ходят в военной форме.

Таким образом, подчеркивает Der Spiegel, Вашингтон сменил стратегию в сирийском вопросе. Если прежде США поддерживали повстанцев лишь в политическом плане, то теперь они перешли к оказанию непосредственной помощи. В будущем американцы планируют готовить в двух тренировочных лагерях на востоке и юге страны до 600 повстанцев "Сирийской свободной армии" каждые полтора месяца. К программе привлечены иорданские спецслужбы - они призваны следить, чтобы среди обучаемых не оказалось радикальных исламистов.

Между тем вполне возможно, что в скором времени аналогичную подготовку, помимо американцев, будут осуществлять их британские и французские коллеги, ведь совсем недавно Евросоюз одобрил отправку военных советников в Сирию, говорится в статье. В Германии, подчеркивает издание, данное предложение стало предметом спора между входящими в единую коалицию партиями ХДС и СвДП.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru