Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2014 г.

Кристофер Уэстдэл | Globe and Mail

Украине следует отпустить Крым, но Путину не следует его забирать

Включив Крым, жизненно важный для российской безопасности, в состав Украины, Хрущев превратил его в "крючок", соединяющий Россию с колоссальной украинской территорией, размышляет в своей статье для Globe and Mail Кристофер Уэстдэл, в прошлом посол Канады на Украине, а затем в России. И сегодня, чем сильнее украинцы настаивают на территориальной целостности страны, тем глубже погружается крючок.

Уэстдэл полагает: при необходимости украинцам следует отпустить Крым. Впрочем, на его взгляд, ключевое решение будет принято в Москве, Путиным.

"На месте российских советников президента Путина я бы заявил, что разрыв с Украиной путем отсечения Крыма не отвечает российским интересам", - пишет автор. Россия лишится "крючка" на Украине, Киев станет относиться к ней враждебнее, возобновится холодная война, а Китай обрадуется раздорам между Востоком и Западом.

Для России Крым - не совсем подарок. По данным автора, 40% крымчан не любят Россию. Потребуется крупная сумма, чтобы устранить зависимость Крыма от водо- и электроснабжения с континентальной Украины, а также проложить новые каналы связи.

"Почему бы вместо этого, спросил бы я президента, не удержать за собой неоспоримый контроль и базу флота, но позволить Киеву официально сохранить Крым в составе Украины, чисто номинально? Это была бы хроническая головная боль для слабого соседа", - пишет автор. Заодно удастся соблюсти Будапештский меморандум и избежать опасных прецедентов с изменением границ.

Уэстдэл дает совет и Киеву: Украине было бы лучше без Крыма. Тогда украинцы, защищенные нейтралитетом, смогут более свободно искать собственный путь.

"Конечно, западный мир будет вопить о прецеденте и святости международного права, но Киеву не следует преклоняться перед ханжеством. Судеты-Шмудеты... Недавние упоминания о Гитлере - глупые, праздные, несвоевременные и крайне оскорбительные не только для Путина, не только для российского народа, чье поразительное самопожертвование сломало немецкую армию, но и для разума, истории и памяти о жертвах нацистов", - говорится в статье.

Впрочем, Киев не следует подобным советам. Новые власти горды, а также опасаются, что у Москвы разыграется аппетит. Однако автор уверен: "Путин знает, что отсечение областей континентальной Украины - это риск братоубийственной бойни, которая станет вечным пятном на его наследии. Он дал понять, что при желании мог бы это сделать, но не сделает".

Тем временем Рада подняла вопрос о вступлении Украины в НАТО. Но Уэстдэл уверен, что этого нельзя делать. Он разделяет мнение Киссинджера, что для разрешения кризиса Украина должна получить нейтральный статус по модели Финляндии (см.: Как закончится украинский кризис).

"Я бы посоветовал Путину оставить Крым в составе Украины, а Яценюку - быть готовым уступить его России", - заключает автор.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru