Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2014 г.

Карен Деянг | The Washington Post

Список вопросов Керри к Путину по Крыму остался почти без ответа

Госсекретарь США Джон Керри в прошедшие выходные отклонил приглашение приехать в Россию для обсуждения кризиса на Украине с президентом Владимиром Путиным, дав понять, что русские должны сначала прекратить военное наступление к Крыму и открыть переговоры с новым правительством Украины, пишет The Washington Times, ссылаясь на представителей американской администрации.

По их словам, требования США были направлены в субботу в виде полутора страниц вопросов российскому правительству. Помимо военной деэскалации, в документе спрашивалось о том, будет ли правительство Путина пользоваться своим влиянием, чтобы притормозить референдум по Крыму, назначенный на ближайшее воскресенье и "предлагающий аннексию полуострова Россией", говорится в статье. Чиновники не увидели признаков того, чтобы русские намеревались свернуть со своего пути, как предлагали США и европейские партнеры.

Представители администрации сообщают об ухудшении ситуации в Крыму, отсутствии дипломатического прогресса и полной решимости Запада продвигать экономические санкции в случае аннексии.

К середине дня понедельника единственным ответом из Москвы был репортаж по российскому телевидению: Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров появились вместе в Сочи, где сейчас проходят Паралимпийские игры, пишет корреспондент. В телеэфире Лавров сказал Путину, что США сделали неудовлетворительные предложения, в которых за основу берется легитимность временного правительства Украины.

Лавров сказал также, что Россия подготовила собственные предложения, - очевидно, имея в виду настояния России на признании Украиной и ее западными сторонниками соглашения от 21 февраля, достигнутого с предыдущим правительством Виктора Януковича. Запад, как и временное правительство, пришедшее на смену Януковичу, считают соглашение потерявшим законную силу после того, как Янукович сбежал в Россию, поясняет Карен Деянг.

В написании статьи приняла участие Энн Джиран

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru