Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2015 г.

Катрин Хилле, Нил Бакли | Financial Times

Россия вышла из ДОВСЕ на фоне роста отчужденности в отношениях с НАТО

"Россия вышла из группы по обсуждению контроля над обычными вооружениями в Европе, закрыв очередной канал коммуникации с Западом по вопросам безопасности", - передает The Financial Times.

Российская делегация со среды приостановила свое участие в Совместной комиссии по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), заявил российский МИД во вторник вечером.

"Подписанный в 1990 году 16 странами-членами НАТО и шестью государствами-участниками Варшавского договора, ДОВСЕ считался опорой системы безопасности после окончания холодной войны. Он устанавливает количество систем обычных вооружений, которые разрешалось размещать подписавшим договор, и определяет меры по контролю и укреплению доверия", - поясняют авторы статьи Катрин Хилле и Нил Бакли.

"Эта [организация] служит укреплению доверия. Сейчас Россия занимается тем, что подрывает это доверие, чтобы вновь заставить Запад нервничать и вывести его из состояния равновесия", - считает Игорь Сутягин, российский специалист, работающий в Королевском Объединенном институте оборонных исследований в Лондоне.

"По словам военных экспертов, последнее действие Москвы не затрагивает "Венский документ" и Договор по открытому небу, две составляющие рушащейся европейской системы безопасности, согласно которым Россия и западные страны могут проверять факты размещения войск и вооружений на территории каждой из сторон", - отмечают журналисты.

"Оба механизма активно использовались в ходе украинского кризиса, но эксперты по обороне утверждают, что этот кризис также доказал, что они малопригодны для определения реальных угроз", - говорится в статье. Три недели назад Турция, Украина и Нидерланды проинспектировали российские военные объекты в Ростовской области и не обнаружили никаких нарушений со стороны Москвы. Тем не менее, как говорят военные должностные лица, поскольку действие этих механизмов распространяется только на объекты, зарегистрированные участниками этих договоров, они не позволяют выявить наращивание военных сил, подобное тому, которое, по утверждению НАТО, провела Россия в ходе войны на Восточной Украине.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru