Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2016 г.

Корреспондент | Focus

В российских спецслужбах есть список стран, которые Путин считает наиболее уязвимыми

Российское руководство, по мнению немецких спецслужб, с помощью пропаганды и политического влияния преследует цель ослабления Европейского союза. Как сообщает немецкий журнал Focus, спецслужбы России разработали "список, в котором европейские государства рассортированы по принципу, насколько легко влиять на их политику и общество".

По данным спецслужб ФРГ, список был предположительно "разработан примерно год назад, причем Германия находится в нем посередине". Спецслужбы указывают на то, что у них есть целый ряд "признаков того, что "на фоне обострения миграционного кризиса в Германии Кремль считает ее более уязвимой, в результате чего активизировал свою деятельность". Скандал вокруг якобы имевшего место изнасилования 13-летней российской немки беженцами, который после подробного освещения в российских государственных СМИ привел к демонстрациям российских немцев во многих городах Германии и разногласиям между Берлином и Москвой, является, по мнению спецслужб, лишь видимой частью этой деятельности.

Также в Берлине считают, что российские спецслужбы использовали бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в пропагандистских целях. "Сноуден принял решение поехать в Россию. Тем самым он встал на одну из сторон в пропагандистской войне между Москвой и Западом", - заявил газете Frankfurter Allgemeine председатель комиссии по расследованию деятельности АНБ в Германии, депутат Бундестага Патрик Зенсбург.

Сноуден, как отметил Зенсбург, выгоден России в пропагандистской войне с Западом, его пребывание в России сделано "максимально приятным", но при этом его "держат на коротком поводке" и "он может делать лишь то, что ему говорят российские власти".

Также депутат допустил, что российская разведка могла выйти на контакт со Сноуденом еще в 2007 году во время его служебной командировки в Женеву. Между тем в немецких спецслужбах уже давно уверены в том, что Сноуден проходил в российских спецслужбах как сотрудник, добавляет издание.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru