Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2016 г.

Ярдена Шварц | Foreign Policy

Израиль создает секретное оружие для уничтожения туннелей

Со времен войны между Израилем и "Хамасом" в 2014 году примерно 100 тыс. человек в секторе Газа остаются бездомными, много зданий лежит в руинах, повествует журналистка Foreign Policy Ярдена Шварц. Зато сеть подземных туннелей "Хамаса", ради уничтожения которой израильские военные тогда вошли в сектор Газа, была восстановлена довольно быстро.

"Хамас" не скрывает своих попыток укрепить лабиринт туннелей, которые сделались самым мощным оружием этой группировки, гораздо более эффективным, чем ее ракетный арсенал. Тем летом было всего лишь несколько атак, нанесенных через туннели, но в результате палестинские боевики сумели убить 11 израильских военных и завладеть телами нескольких из них, надеясь в будущем организовать их обмен на палестинцев, заключенных в тюрьмы в Израиле", - говорится в статье.

По данным Amnesty International, во время войны 2014 года "Хамас" выпустил по Израилю более 4,8 тыс. ракет и 1,7 тыс. минометных снарядов. Многие из них нейтрализовала противоракетная система "Железный купол". Но против сети туннелей нет столь же эффективного средства, пишет Шварц.

По израильской статистике, за период перемирия через КПП "Керем-Шалом" из Израиля в Газу было ввезено более 3 млн тонн стройматериалов. Газета напоминает, что именно вблизи этого КПП "хамасовцы" в 2006 году захватили израильского капрала Гилада Шалита. В 2011 году Шалита обменяли на 1027 палестинских заключенных. "Перспектива захватить в плен еще одного израильского военного и провести новый обмен пленными - одна из причин, по которым "Хамас" так дорожит туннелями", - говорится в статье.

Эксперты утверждают: на деле в секторе Газа переизбыток цемента и других стройматериалов. "Некоторые палестинцы покупают цемент для восстановления своих домов по фиксированной цене - по 560 шекелей за тонну, а потом перепродают на черном рынке по 800 шекелей", - утверждает Мхаймар Абусада (Университет Аль-Ажар, Газа).

По данным издания, тем временем Израиль разрабатывает секретное оружие.

"Сотрудники спецслужб говорят, что израильские инженеры неустанно трудятся над разработками так называемого подземного "Железного купола" - системы, способной обнаруживать и уничтожать трансграничные туннели", - пишет автор. По сообщению израильского "Второго канала", с 2004 года правительство потратило более 250 млн долларов на попытки помешать прокладке туннелей под границей с сектором Газа.

США выделили 40 млн долларов на "создание противотуннельных возможностей по выявлению, нанесению на карту и нейтрализации подземных туннелей, опасных для США и Израиля" в 2016 году, сообщил представитель Пентагона Кристофер Шервуд. Он добавил, что большая часть работы в этом году будет выполнена в Израиле, но "США получат опытные образцы, доступ на испытательные полигоны и права на всю интеллектуальную собственность".

Ранее со ссылкой на министерство обороны Израиля утверждалось, что США уже выделили на этот проект 120 млн долларов, продолжает Шварц. Шервуд, однако, заявил, что средства выделяются на каждый год, - иными словами, нет гарантий, что на 2017 и 2018 год будут выделены дополнительные суммы по 40 млн.

По словам источников в спецслужбах, пожелавших остаться анонимными, в противотуннельной системе используются сейсмические датчики, способные отслеживать вибрацию под землей.

Яаков Амидрор, экс-глава Совета национальной безопасности Израиля, сообщил изданию, что эта засекреченная новая система пока не введена в строй, но находится "в режиме испытаний".

"С начала 2016 года почти дюжина туннелей "Хамаса" обрушилась, погребая под собой палестинцев, которые их копали. Не менее 10 членов "Хамаса" погибли", - пишет автор. Считалось, что это случилось из-за зимних дождей, но многие подозревают, что новое секретное оружие Израиля уже заработало.

19 февраля лидер "Хамаса" Исмаил Хания заявил, что группировка "обнаружила подземную машину, на которой были установлены камеры и датчики слежения за туннелями и бойцами".

Издание комментирует: "Даже если утверждения Хании правдивы, Израиль все же, по-видимому, не в силах до конца нейтрализовать преимущества, которые "Хамас" имеет под землей. А если судить по разработкам подземного "Железного купола", Израиль лишь через несколько лет сможет применить эффективную антитуннельную систему".

Тем временем многие израильтяне, живущие близ границы с сектором Газа, считают: проблема Газы требует долгосрочного решения, недостаточно уничтожить туннели - это лишь симптом проблемы.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru