Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2016 г.

Фарук Мардам-Бей | Libération

Кто - на самом деле "Друзья Сирии"?

Группа, состоящая из региональных и международных организаций и шести десятков стран, не сдержала ни одного обещания, не оказала никакой поддержки сирийской оппозиции, утверждает Фарук Мардам-Бей на страницах Liberation.

"Случилось так, что пять или шесть региональных и международных организаций, а с ними 60 стран, включая США, Великобританию и Германию, собрались в Тунисе 24 февраля 2012 года, через 11 месяцев после начала сирийского восстания, и дали себе красивое имя "Друзья Сирии", - пишет автор.

Группа обязалась принять меры по осуществлению и усилению санкций против режима и признала Национальный сирийский совет законным представителем сирийцев, выступающих за мирные демократические изменения. Но, по словам автора, обещанная оппозиции эффективная поддержка так и не вылилась в военную интервенцию в поддержку оппозиции, в прямой или непрямой форме: не было защищенных гуманитарных коридоров, зоны, закрытой для полетов, качественного оружия для Свободной сирийской армии.

"Следует также сказать, - продолжает Мардам-Бей, - что вето России и Китая в СБ ООН обеспечило Совбезу хорошее алиби, возможность ничего не делать, лишь время от времени делать заявления, осуждающие репрессии и сочувствующие мирным гражданам. Тем временем положение гражданского населения все больше ухудшалось, тысячи людей умирали под пытками в тюрьмах, полным ходом шла конфессиональная чистка, Иран прибирал к рукам политическое и военное командование в Дамаске, а параллельно с этим набирал силу суннитский джихадизм".

Химическая атака в августе 2013 года в пригороде Дамаска привела к окончательному снятию с себя обязательств псевдодрузьями Сирии, пишет автор, и, напротив, к еще более активному участию в конфликте истинных друзей Башара Асада: Ирана с его ливанскими, иракскими и афганскими сателлитами и России. И хотя режим Асада нарушил "красную черту", проложенную Обамой, никаких конкретных действий не последовало. Американцы и британцы приняли "волшебное" решение, предложенное Путиным: освободить Асада от ответственности за прошлые и будущие преступления в обмен на уничтожение его арсенала химического оружия, напоминает автор статьи.

И к 2015 году западные страны поручили России положить конец сирийскому конфликту. В итоге, по мнению автора, в первую очередь американцы несут ответственность за объявленное исчезновение Сирии как суверенного государства и за все то, что непременно произойдет на региональном и международном уровне. Уходом американцев с Ближнего Востока моментально воспользовался Путин, чтобы отметить громкое возвращение России на авансцену международной политики.

Мардам-Бей убежден: "Если пресловутые "Друзья Сирии" покинули сирийцев, так это потому, что они реально не были заинтересованы в оказании им помощи, а точнее, не были жизненно заинтересованы в том, чтобы избавиться от режима, который вплоть до марта 2011 года их полностью устраивал. На свою беду сирийцы восстали против режима, не зная главного политического принципа, изложенного Дидро: "Принимать за врага того, кого нельзя считать другом, и считать другом только того, кто заинтересован быть им".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru