Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2016 г.

Эндрю Э.Крамер | The New York Times

Адвокат утверждает, что российские власти обманом принудили украинскую летчицу смягчить режим голодовки

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко сообщил, что в четверг она прекратила сухую голодовку и выпила воды, пишет The New York Times. "Но, как сказал адвокат Марк Фейгин, возможно, она сделала это после того, как попалась на уловку сотрудников российских спецслужб", - пишет журналист Эндрю Э.Крамер.

"Украинские СМИ сообщили, что Савченко согласилась пить воду после того, как получила письмо от президента Украины Порошенко. Фейгин сказал, что получил это письмо от человека, которого счел сотрудником украинского консульства. Однако администрация Порошенко распространила заявление, что президент не посылал подобных писем, а лишь попросил, чтобы сестра Надежды Савченко сообщила ей, что он переживает за нее и поддерживает ее", - говорится в статье.

Теперь Фейгин считает, что письмо было подложным. "Но это все было поддельное", - сказал он в интервью "Украинской правде". "И это не состоялось без участия спецслужб Российской Федерации", - добавил он.

Крамер поясняет, что Савченко "была задержана при неясных обстоятельствах и сейчас ее судят в России за убийство двух журналистов". Савченко отрицает обвинения. Ее сторонники говорят, что она была взята в плен еще до минометного обстрела, при котором погибли журналисты, и нелегально доставлена в Россию для привлечения к судебной ответственности.

"По сообщениям украинских СМИ, Фейгин сказал, что, хотя Савченко вышла из режима сухой голодовки, она по-прежнему будет отказываться от еды", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru