Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2016 г.

Фабио Тоначчи | La Repubblica

WikiLeaks, устроенный ИГИЛ: "В файлах завербованных есть и имена итальянцев"

У итальянских спецслужб вызывает сомнения достоверность информации, предоставленной беглецом из ИГИЛ, пишет Фабио Тоначчи в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Речь может идти как о серьезном ударе по группировке ИГИЛ в Сирии, так и о поддельных документах, которые так называемые дезертиры из ИГИЛ предоставляют журналистам. Однако фактом остается то, что в эти часы немецкая разведка, британские агентства MI-5, MI-6 и GCHQ (Центр правительственной связи Великобритании) тщательно изучают список из 22 тысяч имен боевиков ИГИЛ, опубликованный некоторыми европейскими изданиями. На каждого боевика заведена карточка. В каждой карточке - данные о боевике. Среди них есть, по меньшей мере, двое, причисляемых к иностранным бойцам, выехавшим из Италии, говорится в статье.

Как известно, "22 тысячи карточек были предоставлены раскаявшимся боевиком ИГИЛ, который называет себя Абу Хамедом. Он - своего рода Эдвард Сноуден халифата. Он говорит, что он был бойцом Свободной сирийской армии, потом перешел на сторону "Исламского государства", разочаровался в нем настолько, что украл документы о вербовке иностранцев, находившиеся в компьютере начальника аппарата внутренней полиции, сохранив их на usb и передав носитель журналистам на территории Турции", - пишет корреспондент.

Все дело в том, что данные относятся к ноябрю-декабрю 2013 года, иными словами, они несколько устарели. А оппозиционный сирийский сайт Zamanal-wasl опубликовал уже переведенные с арабского документы на 1736 боевиков, прибывавших на территорию, где идет война, вплоть до августа 2015 года. В результате анализа этих данных стало известно, что боевики являются выходцами из 51 страны, и на 72% речь идет об арабах. Имеется список тех, кто готов стать камикадзе, это в основном молодые люди, родившиеся в период с 1988 по 1990 год. И среди них два имени, имеющих отношение к Италии: Анас эль-Аббуди и Абу Ишак аль-Тунизи. Первый значится в списке МВД иностранных бойцов, число которых перевалило за 90. По словам высокопоставленного представителя итальянской разведки, Германия пока не поделилась полученной информацией. В любом случае ее следует тщательно проверить. Если она достоверна, то она может оказаться полезным инструментом для выявления лиц, не попавших в поле зрения итальянских спецслужб.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru