Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2001 г.

Элисон Линн | International Herald Tribune

Арестованы двое российских хакеров

Invita Security Corp. казалась обычной интернет-компанией: у нее были офисы, компьютеры и даже система компьютерной безопасности. Не было только одного - клиентов.

И дело не в том, что дела у нее шли плохо. Просто она была фиктивной компанией, специально созданной ФБР, чтобы поймать в ловушку пару молодых российских хакеров, которым теперь предъявлено обвинение во взломе компьютеров американских интернет-компаний, в хищении важной финансовой и другой информации, а также в вымогательстве.

По словам американских властей, в расставленную ими ловушку попались два россиянина: 21-летний Алексей Иванов и 25-летний Василий Горшков; оба они из Челябинска.

Процесс по делу этих хакеров, арестованных и посаженных американцами в тюрьму в ноябре прошлого года по обвинению, которое состоит из 20 пунктов, включая преступный сговор и мошенничество в сети, должен состояться 29 мая в федеральном суде Сиэттла.

ФБР отказалось от комментариев по данному делу, поскольку оно еще не завершено. Однако в судебных документах, которые недавно были преданы огласке и которые читаются не хуже шпионского романа, агенты ФБР рассказывают, как они поймали предполагаемых хакеров, создав подставную компанию и спровоцировав Иванова и Горшкова на взлом ее компьютеров.

После того, как этим молодым людям удалось взломать компьютерную систему защиты компании, агенты ФБР, выступавшие под видом сотрудников Invita, пригласили их в Сиэттл для переговоров о партнерстве. Пока русские демонстрировали свои способности в подставной компании, ФБР воспользовалось своего рода компьютерным подслушивающим устройством, чтобы получить данные, необходимые для доступа через Интернет к компьютерам подозреваемых.

По словам экспертов в области интернет-безопасности, это дело является хорошей иллюстрацией возможностей ФБР в борьбе с компьютерной преступностью, однако защита ставит под сомнение законность методов, использованных ФБР.

Юрист и эксперт в области интернет-безопасности бостонской компании Fairfax International Роберт Сикелис подчеркнул, что правоохранительные органы проделали большую работу с момента создания в 90-х годах в штате Массачуссетс первых американских подразделений по борьбе с компьютерной преступностью.

"К сожалению, тогда они больше занимались раскрытием преступлений, чем их предупреждением, - отметил Сикелис. - Мы обычно приступали к работе, когда преступление уже было совершено".

По словам ФБР, оно считает, что эти двое россиян или их партнеры причастны к сотням преступлений против американских компаний. Документы, имеющиеся в распоряжении суда, рисуют зловещую картину. Сначала, по словам ФБР, хакеры взламывали компьютеры. Затем они отправляли руководителям компании по электронной почте послания с требованиями денег в обмен на неразглашение или сохранение в целости важных документов, в том числе финансового характера.

В ноябре ФБР пригласило россиян в Сиэттл, затем, пока Горшков работал на компьютере в Invita, сотрудники ФБР тайно зафиксировали каждый его шаг с помощью специальной программы, которая позволяет регистрировать любое нажатие на клавиатуру. Используя пароли, записанные программой, ФБР вошло в компьютеры, находящиеся в России, где Горшков хранил свои данные, и скачало оттуда огромный объем информации.

Адвокат Горшкова Кеннет Канев оспаривает право ФБР использовать эти материалы против его подзащитного, утверждая, что произошло вторжение в частную жизнь его клиента, поскольку он не давал согласия на фиксирование его действий во время пользования компьютером. Канев подчеркнул также, что ФБР должно было получить ордер на обыск, прежде чем скачивать данные с компьютеров.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru