Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2001 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

Италия предупредила Америку в отношении щита: "Мы будем обсуждать этот вопрос и с Путиным"

В Риме проходит Большой всемирный консилиум по вопросу о космическом противоракетном щите, организованный по инициативе администрации Буша. Марк Гроссман, один из заместителей госсекретаря США Колина Пауэлла, встретился с представителями руководства министерства иностранных дел и министерства обороны Италии. О содержании переговоров известно слишком мало, но, как отмечает корреспондент итальянской газеты, пока нет и детального плана: неизвестно, ?как? будет создаваться космический щит и ?что? он будет собой представлять. Проект системы противоракетной обороны еще предстоит разработать, и сам Гроссман в ходе прошедшей в полдень пресс-конференции заявил: ?Мы не предлагаем нашим союзникам принять уже готовый проект, мы хотим проконсультироваться и обменяться мнениями?. Но, как бы то ни было, поезд тронулся, и заявление Буша, с которым он выступил 1 мая (?мы хотим создать систему противоракетной обороны, которая защитит Америку и ее союзников?), открыло новую страницу в большой мировой игре военных и дипломатов.

Вчера в переговорах с американцами приняли участие директор по политическим вопросам МИД Италии Джузеппе Балдоччи, дипломатический советник ди Амато, Джузеппе Оливьери, генеральный секретарь министерства обороны адмирал Джампаоло ли Паола и заместитель главы оборонного ведомства генерал Винченцо Кампорини. Все они дали положительный ответ: обсудим, Италия осознает важность этой проблемы.

Во время встречи во дворце Фарнезина, делегация Гроссмана не только рассказала о сути ядерной угрозы и представила классификацию государств-изгоев в соответствии с имеющимся у них ракетным оружием малой, средней и большой дальности, но и дала определение того, что стало предметом дискуссии на протяжении нескольких последних месяцев. Речь идет о новой ядерной стратегии, новой концепции сдерживания, которую американцы намереваются разработать и отстаивать при помощи космического щита. ?Это стало центральной темой обсуждения на переговорах, - заявил один из сотрудников МИД Италии. - Америка начала дискуссию по проблеме ядерного и ракетного противостояния в третьем тысячелетии со своими союзниками и ?дружественными? странами, к которым сегодня относится и Россия. Само создание космического щита будет зависеть от тысячи технических и политических решений, но фактом остается начало новой дискуссии по ядерному сдерживанию, и ее нельзя прекращать?.

Руководители внешнеполитического и оборонного ведомств Италии рекомендовали Соединенным Штатам провести консультации не только с государствами-союзниками, но и с Россией и Китаем. Итальянская сторона обратилась к Гроссману с просьбой применять более гибкий подход к определению ?враждебных государств?, к которым в настоящее время относятся Иран, Ливия, а также Северная Корея и тот же Китай. ?Мы должны применять не только военный, но и политический подход к странам, к которым американцы относятся как к государствам-изгоям, чтобы от них на самом деле не начала исходить реальная угроза нашей безопасности?, - заявили представители МИД Италии. Италия, также как и Германия, всеми силами старается привязать Россию к Европе: ?Вероятно, в Договор по ПРО следует внести изменения: на самом деле, с 1972 года все изменилось. Но мы требуем от Соединенных Штатов, чтобы эти изменения обсуждались не только со странами НАТО, но и с Россией?. Разумная позиция. Но она будет оставаться достоянием дипломатов и генералов, пока в Италии не будет сформировано новое правительство.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru