502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
11 мая 2004 г.

Корреспондент | La Stampa

Трудные дни для Белого дома

Лора Буш: "Это ужасно, но это не истинное лицо Америки". Интервью с супругой президента США о скандале с публикацией фотографий.

- Госпожа Буш, это на самом деле тяжелые моменты?

- Да, очень трудные.

- Мы часто спрашиваем себя, каково частное мнение вашего супруга. Со всеми этими фотографиями, появляющимися каждый день, как я уже говорил, наступили тяжелые времена. Я имею в виду, и для него, и для нас как для страны.

- Для нас как для страны.

- Насколько обеспокоен президент?

- Он очень обеспокоен, я думаю, как и все американцы, потому что эти фотографии не отражают истинного лица Америки, наших войск, не отражают того, как думают и как действуют американцы. Все это на самом деле очень грустно. Я думаю, что все мы испытываем новые страдания по мере публикации новых снимков. Это не корректное отображение армии Соединенных Штатов. Вспомните, ведь именно наши солдаты выступили с разоблачениями злоупотреблений.

- Многие говорят: посмотрите, подавляющее большинство наших парней, которые находятся там, отличные ребята. Они многое делают, чтобы помочь иракскому обществу.

- Именно так.

- Но стоит также задаться вопросом, что думают люди о нас как об обществе. Ни одно общество не может быть сильнее самого слабого своего звена. И ведь это американские ребята занимались подобными вещами...

- Это правда.

- ...И именно об этих вещах беспрестанно вещают арабские СМИ.

- Конечно. Я хочу сказать, что они хотят навязать именно такой имидж Соединенных Штатов. А мы должны противопоставить их версии наше истинное лицо.

- А мы в состоянии сделать это?

- Следует посмотреть на то, что уже сделано в Ираке, где есть вода, есть электричество и школы обеспечены всем необходимым. Я работаю над строительством детской больницы в Ираке. И что сделано в Афганистане, где девочки впервые в своей жизни пошли в школу, потому что были освобождены от власти талибов. Я думаю, именно эти вещи, по-настоящему добрые, были сделаны американской армией. И об этом мы должны напомнить миру.

- В прошлую пятницу министр обороны Дональд Рамсфельд предупредил нас, что худшее, в смысле обнародования фотографий, еще впереди. Вам известно, о чем он говорил?

- Нет, я не знаю, что именно "худшее" нам покажут. И честно говоря, я не могу смотреть даже на уже опубликованные фотографии.

- А президент знает?

- Возможно, знает.

- Он видел эти фото, он с вами говорил о них?

- Нет, он со мной не говорил. Эти фото - ужасная проблема, но это не портрет Соединенных Штатов, и американцам это известно.

- Но не подвергается ли риску все то, что мы уже сделали, принимая во внимание поднятую шумиху?

- Конечно. Это делает более уязвимыми наши войска, потому что эти фото публикуются повсюду. Но это хорошая новость для Соединенных Штатов. Я хочу сказать - то, что эти фото всплыли на поверхность. Виновные будут преданы суду, в отличие от того, что было при Саддаме Хусейне, когда существовали камеры пыток, но никто не знал, что там происходит.

- В этой тюрьме в Багдаде к злоупотреблениям причастно столько женщин.

- Это пугающий факт.

- Когда видишь, что...

- Это ужасно для арабов, я в этом уверена. Это ужасно и с точки зрения людей в Америке.

- Какой была ваша реакция?

- Мне грустно, на самом деле, очень грустно. Мне грустно за иракцев, которых мучили и унижали. Мне грустно за женщин и мужчин, которые совершали такие деяния.

Источник: La Stampa


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx