Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2006 г.

Матиас Брюгман | Handelsblatt

Путинские приоритеты

Понял ли президент Путин наконец то, к чему стремится весь цивилизованный мир? После вчерашнего обращение к парламенту и народу на этот вопрос можно ответить как положительно, так и отрицательно. С одной стороны, шеф Кремля признал, что сильной Россия станет только со стабильной экономикой, в том числе с конвертируемым рублем.

Только в этом случае Россия станет полноправным членом клуба, в который входят державы состоятельные и могущественные, то есть "большой восьмерки". Итак, рубль должен стать конвертируемым к 1 июля. Итог вчерашней речи президента: кремлевский заправила понял действенные механизмы мирового порядка и хочет применить их у себя в стране.

Однако, с другой стороны, вместо того, чтобы более детально остановиться на необходимых экономических реформах и затронуть вопрос, как именно сделать рубль конвертируемой валютой, Путин стал цитировать старую добрую мудрость о волке, который знает, кого кушать, и никого не слушает. Под волком подразумевались, несомненно, США. Этой теме он посвятил почти треть своего выступления, а актуальным для страны вопросам экономического реформирования - лишь несколько скромных фраз.

План Путина по созданию российской нефте-газовой биржи с осуществлением операций в рублях может стать серьезным шагом на пути к государству с сильной экономикой. Более тесное сотрудничество мирового сообщества с Россией инициировало бы создание совершенно новых специальностей: например, рублевых аналитиков при валютных дилерах во Франкфурте. Экономисты будут вынуждены пополнять свои знания о России. И это едва ли не важнее для государства, чем мощь вооруженных сил.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru