Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2006 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путин использовал ежегодное послание для критики США

Главной темой иностранных газет в четверг стало послание президента России Владимира Путина, с которым он выступил 10 мая. Немецкая Tagesspiegel считает, что седьмое по счету обращение Путина к российскому парламенту было отредактировано западными PR-агентствами, получившими задание подправить испорченный в глазах мировой общественности имидж России в преддверии саммита "большой восьмерки". Гонорары за это должны были исчисляться несколькими миллионами, предполагает издание.

Отказ от устаревшей формы распространился и на содержание. Как Путин, так и его предшественник Борис Ельцин во время ежегодных обращений выглядели как разбитые горем правители, успокаивающие и, по мере возможностей, обнадеживающие свой народ, уставший от многочисленных проблем. На этот раз Путин предложил программу, отличающуюся от всех предыдущих. Человек, выступавший вчера перед микрофоном в Большом Кремлевском дворце, заготовил для всей страны послание, которое читалось между строк его обращения: тяжелые времена прошли, Россия стала снова мировой державой, не только имеющей собственные интересы, но и способной эти интересы отстаивать, отмечает газета.

Журнал Time пишет, что "вдохновленная нефтяными доходами, Москва вновь обретает радость говорить "нет". Российский президент ясно дал понять, что считает себя главой поднимающегося государства, отринувшего деградацию 1990-х годов и осознающего свои интересы даже там, где они пересекаются с интересами Вашингтона.

Именно при Ельцине Россию впервые пригласили в G8 - не из-за ее экономической мощи, а в качестве символического жеста, усиливающего позиции Ельцина на родине в противовес коммунистической оппозиции. Путин же в июле будет принимать саммит "восьмерки" в Петербурге как лидер второго в мире крупнейшего производителя нефти в момент, когда ситуацию в международных отношениях определяет борьба за доступ к углеводородному топливу, пишет журнал.

Издание Financial Times в статье "Почему опасно кричать: "Товарищ волк" отмечает, что президент России использовал ежегодное послание Федеральному собранию, чтобы нанести укол в ответ на язвительную критику, высказанную в адрес его политики вице-президентом США Диком Чейни. Причем сделал он это в манере, не обещающей эффективного сотрудничества на предстоящем саммите G8 в Санкт-Петербурге. Язык партнерства, который характеризовал ранее высказывания Белого дома и Кремля друг о друге, остался в прошлом, считает издание.

Особенно наглядным был намек Путина на более агрессивную внешнюю политику США последних лет. Отметив, что военные расходы США в 25 раз превышают российские, президент, продолжая свою мысль, так описал результат этого: "Товарищ волк знает, кого кушать. Кушает и никого не слушает. И слушать, судя по всему, не собирается".

Воинственная риторика Путина на внешнеполитическом направлении хорошо будет воспринята российской общественностью, тем более что она сопровождалась обещаниями в области социальной политики. Обращаясь к проблеме шокирующего демографического спада в России, Путин пообещал льготы на детей, подобные тем, что существуют во Франции, повышение выплат на содержание ребенка и увеличение размера пособия по уходу за ребенком. Его правительство может без труда позволить себе это благодаря нефтяным прибылям, которые до сих пор накапливались, указывает газета.

The Guardian также отмечает, что "в своем выступлении Путин набросился на волка", то есть США. Ухудшение отношений рискованно для США в момент, когда они пытаются убедить Россию поддержать резолюцию ООН против Ирана в связи с ядерной программой Тегерана. Это ухудшение может побудить высокопоставленных республиканцев вроде Джона Маккейна вновь обратиться к Бушу с призывами бойкотировать саммит "большой восьмерки", который впервые должен пройти в России, считает газета.

Французская Liberation отмечает, что Владимир Путин не стал подливать масла в огонь в энергетическом вопросе. Он перечислил необходимые меры, которые обеспечат России на долгосрочную перспективу "ведущие, стабильные позиции на энергетических рынках". Россия, сказал он, сможет сыграть "позитивную роль" в формировании "единой европейской энергетической стратегии" и будет "исполнять обязательства перед нашими традиционными партнерами".

La Repubblica в своей статье высказывает мнение о том, что Владимир Путин мечтает о супердержаве на базе нефти и газа. Рецепт прост: больше людей, больше оружия, как во времена советской империи, чтобы противостоять однополярному миру с доминированием США. Кремль с саркастическим безразличием относится к США и к призывам о сотрудничестве со стороны Европы, которой обещаны поставки энергетического сырья, считает издание.

The Times пишет, что Путин, единственный ребенок в семье и отец двух дочерей, предложил использовать часть российских нефтяных доходов для снижения уровня смертности, повышения уровня рождаемости и привлечения этнических русских к возвращению из-за границы.

Эксперты утверждают, что в течение полувека население может сократиться даже до 100 млн и призывают Кремль предоставить возможность въезда в страну миллионам иммигрантов, способных составить рабочую силу. Однако националисты и иерархи Русской православной церкви решительно сопротивляются таким мерам, опасаясь, что приток китайцев и мусульман из бывших советских республик разрушат так называемую славянскую православную самобытность, пишет The Times.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru