Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2006 г.

Виржини Пиронон | Libération

Владимир Путин штурмует американскую "крепость"

Критика слегка завуалирована, а уколы тщательно дозированы: через два месяца в Санкт-Петербурге состоится саммит "большой восьмерки". Вчера, выступая с ежегодным посланием к нации, которое транслировалось по телевидению в живом эфире, Владимир Путин не удержался от искушения ответить несколькими "фразочками" на недавнюю американскую критику. На прошлой неделе вице-президент США Дик Чейни обвинил его в наступлении на демократию и использовании энергетических ресурсов в качестве орудия шантажа.

"Никаких ограничений". "Товарищ волк знает кого кушать... И слушать, судя по всему, никого не собирается", - заявил Владимир Путин. И продолжил: "Куда только девается весь пафос необходимости борьбы за права человека и демократию, когда речь заходит о необходимости реализовать собственные интересы! Здесь, оказывается, все возможно - никаких ограничений".

Несколькими минутами раньше российский президент иронично напомнил, что оборонный бюджет США в 25 раз превосходит российский. "Молодцы!" - сказал он и выдержал паузу. Раздались аплодисменты. По мнению главы Кремля, раз американцы сделали свой дом "крепостью", Россия должна заявить о себе как сильная в военном и экономическом отношении держава. "И мы с вами должны строить свой дом, свой собственный дом крепким, надежным. Потому что мы же видим, что в мире происходит". Продолжая в том же духе, он назвал "преждевременными" разговоры о конце гонки вооружений. Более того, сказал он, эта гонка выходит "на новый технологический уровень".

Тем не менее Владимир Путин не стал подливать масла в огонь в энергетическом вопросе. Он перечислил необходимые меры, которые обеспечат России на долгосрочную перспективу "ведущие, стабильные позиции на энергетических рынках". Россия, сказал он, сможет сыграть "позитивную роль" в формировании "единой европейской энергетической стратегии" и будет "исполнять обязательства перед нашими традиционными партнерами".

"Торг". Наконец, отвечая на критику США по другому поводу, Путин заявил, что вступление России во Всемирную торговую организацию не должно становиться инструментом "торга". В марте, когда американцы выдвинули новые требования, глава Кремля выразил недовольство ходом переговоров. Главная проблема России, о которой ее американский партнер не упускает случая ей напомнить, - это неспособность покончить с производством "пиратской" продукции.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru