Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2006 г.

Джампаоло Визетти | La Repubblica

"Россия будет сильной и вооруженной"

В послании Федеральному собранию президент Путин не стал замалчивать проблемы страны: демографический спад, промышленная отсталость, несовершенство системы здравоохранения. Путин мечтает о супердержаве на базе нефти и газа

Владимир Путин объяснил вчера, как и почему Россия как можно быстрее хочет вновь стать мировой супердержавой на базе газовых и нефтяных ресурсов. Рецепт прост: больше людей, больше оружия, как во времена советской империи, чтобы противостоять однополярному миру с доминированием Соединенных Штатов. Кремль с саркастическим безразличием относится к США и к призывам о сотрудничестве со стороны Европы, которой обещаны поставки энергетического сырья.

В послании Федеральному собранию Путин не стал упоминать о проблемах, интересующих Запад: холодное молчание в ответ на обвинения США, высказанные вице-президентом Чейни, ни слова о встрече в верхах G8 в июле в Санкт-Петербурге, которая оказалась под угрозой бойкота. Лишь в конце выступления президент сказал, что не прекратит выступать против военного решения иранского кризиса и что он не оставит пространства для маневров Вашингтону и Брюсселю на постсоветской территории.

В преддверии начала избирательной кампании 2007 года Путин сделал акцент на внутренних драматических проблемах: демографический спад, развал системы здравоохранения, образование и армия, бедность стариков, техническая и промышленная отсталость. После перечисления самых насущных проблем он дал грандиозные обещания: озвучил макси-план перевооружения, пообещал колоссальные инвестиции в ядерную энергетику и космические исследования. Во главу угла поставлены экономика и "энергетическое оружие", символом которого является глобальное наступление "Газпрома", третьей компании в мире, обогнавшей Microsoft.

Глава Кремля объявил об открытии в Москве нефтяной и газовой рублевой биржи и о полной конвертируемости валюты к июлю этого года. Он подтвердил, обращаясь к Европе, что "сделает все возможное ради выполнения энергетических обязательств в отношении традиционных иностранных партнеров". Он повторил, что Россия вступит в ВТО лишь "при условии соблюдения ее национальных интересов". Он также заявил о поддержке реформ ООН, "которые должны проходить при самом широком согласии сторон".

Путин также продиктовал парламенту "план спасения", направленный против неповоротливости правительства Фрадкова. В России каждый год умирает 700 тысяч человек. "Мы должны убедить женщин, - заявил президент, - рожать второго и даже третьего ребенка".

Кошмар называется "Азия у дверей". Так вот, с января предусматривается увеличение в два раза пособий по рождению ребенка, на жилищные нужды, на детские сады, оказание помощи незамужним женщинам-матерям, многодетным семьям и тем, кто усыновляет одного из 200 тысяч детей-сирот.

После этого президент заговорил об оружии. "Гонка вооружений не закончена", - сказал Путин. США инвестируют в эту сферу в 25 раз больше, чем мы, их дом - крепость: они молодцы, но и мы должны построить надежный дом. После того как противник был назван, Путин перечислил средства для противостояния этому врагу: новые корабли и новые самолеты, ракеты и атомные подводные лодки, профессиональная армия к 2008 году". Как говорится, "товарищ волк знает, кого кушать", пошутил Путин. "Кушает и никого не слушает. И слушать, судя по всему, не собирается. Куда только девается весь пафос необходимости борьбы за права человека и демократию, когда речь заходит о необходимости реализовать собственные интересы? Здесь, оказывается, все возможно, нет никаких ограничений". Саммит "большой восьмерки", вероятно, станет ареной сведения счетов с Бушем.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru