Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2006 г.

Кейт Коннолли | The Telegraph

Мы достойны любви, мы изобретательны. Мы - немцы

Вы можете думать, что штепсельная вилка из полиамида - не тот предмет, который может вселять патриотическую гордость, но в Германии она стала олицетворением национальных достижений.

За месяц до начала чемпионата мира по футболу Германия выпустила книгу, в которой рассказывается, почему эта страна заслуживает, чтобы ее любили больше - и сами немцы, самооценка которых низка, и заграница, которая не хочет забывать прошлого. Книга называется "Лучшее в Германии - 250 причин любить нашу страну".

Человеку, который до сих пор не готов отказаться от послевоенной травли Германии, может быть, сложно осознать, что в этой стране, которая пыталась захватить мир, есть так много вещей, заслуживающих любви. Однако, как только он узнает, что именно в Германии появились сандалии Birkenstock, гармоника и садовый гном, он, возможно, задумается еще раз.

Англоязычная версия книги будет представлена 10 тысячам журналистов, которые в следующем месяце приедут в Германию, чтобы освещать ЧМ-2006.

Издатель Флориан Лангеншайдт отмечает, что эта книга - "страстный призыв" к немцам начать, в конце концов, мыслить позитивно, и к миру - согласовать свой взгляд на Германию с современностью.

Чтобы провести черту между современным имиджем страны и временами нацизма, в книге в жесткой обложке стоимостью 28 фунтов ничего не говорится о прошлом, хотя по объему (527 страниц) она может соперничать с "Капиталом" родившегося в Германии Карла Маркса.

"Не желая останавливаться на прошлом, - пишет Лангеншайдт в предисловии, - мы не включили в книгу ни Гете, ни Шиллера, ни Бетховена, ни Гейне". Зато здесь есть Борис Беккер, самый молодой и первый немецкий победитель Уимблдона. Также в раздел о выдающихся немецких личностях попали звезда футбола Франц Беккенбауэр и бывшая супермодель Клаудия Шиффер.

В книге освещены такие разнообразные темы, как немецкая помешанность на чистоте и переработке, страсть к путешествиям, изобретения (аспирина в 1899, стирального порошка "Персил" в 1876, штепсельной вилки из полиамида, придуманной в 1958 году Артуром Фишером, который усовершенствовал резиновые и металлические версии, разработанные в Англии) Также упоминается о немецкой овчарке и таксе, и каждой теме посвящено небольшое эссе.

Воздается дань немецкому дубу - "символу силы, надежности и доверия", а также первому за более чем 500 лет немецкому Папе Римскому, Бенедикту XVI, избрание которого стало сигналом, "что Вторая мировая война наконец окончилась".

Сосредотачиваясь на всем позитивном, от Октоберфеста (16-дневной пивной оргии в Мюнхене) до немецких колбасок (с XIII века их было придумано 1500 видов), издатели пытаются убедить немцев, страдающих от коллективной низкой самооценки и негативизма мышления, что они могут гордиться очень многим.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru