Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2007 г.

Патрик Сен-Поль | Le Figaro

"Аль-Каида" создает палестинских конкурентов в Газе

"Армия ислама" взяла на себя ответственность за похищение британского журналиста Алана Джонстона

Идеология "Аль-Каиды" все активнее укореняется в секторе Газа. Последним свидетельством этого феномена стало вчерашнее требование палестинской экстремистской группировки "Армия ислама" об освобождении нескольких заключенных-мусульман, находящихся в английской тюрьме, в обмен на выдачу британского журналиста Алана Джонстона, похищенного в Газе два месяца назад. "Армия ислама", взявшая на себя ответственность за похищение корреспондента BBC, требует, в частности, освободить имама Абу Катаду, обвиняемого в духовном руководстве "Аль-Каидой" в Европе.

Вдохновившись методами "Аль-Каиды", "Армия ислама" заявила о своей ответственности за похищение с помощью видеозаписи, распространенной арабским спутниковым телеканалом "Аль-Джазира" и через интернет-сайт, используемый загадочным Усамой бен Ладеном и другими исламистскими группировками. "Мы не забыли о наших узниках, заключенных в странах неверных, и мы заявляем неверным: освободите наших узников или мы ответим вам тем же", - говорится на записи. К посланию прилагается копия визитки Джонстона, но ничего не говорится о состоянии здоровья 44-летнего журналиста.

Мафиозная деятельность

Накануне палестинские официальные лица огласили требования похитителей: выплатить им пять миллионов долларов и предоставить в секторе Газа территорию в обмен на освобождение Джонстона. "Дело, которое мы защищаем, благороднее денежной выгоды, - оправдывается руководитель "Армии ислама", с которым связалась газета Le Figaro. - Освобождение нашего брата Абу Катады очень важно для нас". Один из лидеров группировки, пожелавший остаться неизвестным, утверждает, что Джонстон находится в добром здравии. Он уточняет, что организация требует освобождения Абу Катады из-за его палестинских корней. "Армия ислама", возглавляемая Мамтазом Дугмушем, лидером могущественного клана из сектора Газа, заявила о себе в конце июня 2006 года, когда она, наряду с "Хамасом" и "Комитетами народного сопротивления", участвовала в похищении капрала Гилада Шалита.

Регулярно обвиняемая жителями Газы в мафиозной деятельности "Армия ислама" подвергает сомнению легитимность Палестинской администрации, обвиняя ее в продажности, и требует признания ультрафундаментального ислама с введением шариата. Группировка отрицает свою принадлежность к туманной "Аль-Каиде". "Аль-Каида" повлияла на нас, но мы напрямую с ней не связаны", - утверждает один из лидеров группировки.

Палестинское исламистское движение "Хамас" вчера осудило "Армию ислама". "Мы отвергаем методы, которые используют некоторые мусульмане, потому что они наносят вред исламу, - заявил пресс-секретарь "Хамаса" в Газе Айман Таха. - Изначально "Армия ислама" и "Хамас" контактировали только в связи с заключенным Гиладом Шалитом. С некоторых пор эти контакты прекратились совсем, так как "Армия ислама" изменила свой подход к палестинским делам и превратилась в такфиристскую группировку" с экстремистской идеологией, настаивающей на отлучении тех, кто не со всей строгостью выполняет предписания ислама.

Угрозы в адрес интернета

Последние месяцы в секторе Газа были отмечены серией атак экстремистского характера, направленных против палестинских госучреждений и организаций, обвиняемых в распространении "прозападной" культуры, главным образом, интернет-кафе, которым ставят в вину предоставление свободного доступа к порнографическим ресурсам. "Немощность палестинских институтов открыла двери фундаментализму, - считает Самир Зокут из ассоциации защиты прав человека "Аль-Мезан". - Вот пример: так как полиция и правосудие не функционируют, люди прибегают к помощи исламских судов. Трудно сказать, действительно ли здесь обосновалась сама "Аль-Каида", но все больше группировок перенимают ее радикальную идеологию, иногда только для того, чтобы покрывать собственную преступную деятельность".

Тонкий знаток вооруженных группировок Газы Абу Хиллаль, пресс-секретарь палестинского министерства внутренних дел, встревожен возникновением аналогичных движений, называющих себя "Мечами исламского правосудия", "Аль-Каидой в Палестине" или "Салафистской армией" и перенимающих экстремистскую фразеологию, до сих пор не свойственную палестинскому сопротивлению. "Это одно из последствий международного бойкота ПА, - утверждает Абу Хиллаль. - "Хамас" понемногу смягчает свою позицию, чтобы интегрироваться в политический процесс. Но его усилия не вознаграждаются международным сообществом, и жители Газы возмущены сохранением такой несправедливой блокады. В результате они поворачиваются к фундаментализму".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru