Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2010 г.

София Кишковски | The New York Times

Российский режиссер представил грандиозную эпопею о Второй мировой войне

Никита Михалков, самый знаменитый российский кинорежиссер с наилучшими связями "наверху", неожиданно попал под лавину критики за свой новый фильм: "Утомленные солнцем-2: Предстояние", замечает The New York Times. "На этой неделе фильм будет представлять Россию в конкурсе Каннского кинофестиваля, что более предсказуемо", - добавляет корреспондент София Кишковски.

Премьера картины состоялась в Государственном Кремлевском Дворце, вмещающем 6 тыс. зрителей, ее бюджет - 55 млн долларов, рекорд для российских фильмов в постсоветский период. На премьере Михалков увязал фильм с празднованием Дня Победы: "Чтобы понять цену победы, нужно увидеть, через какие испытания прошел наш народ". "В определенном смысле это храбрый поступок, так как масштабы миллионных потерь с советской стороны - в трехчасовой картине они показаны с грандиозными и натуралистическими подробностями - и вопрос о том, мог ли Сталин избежать столь массовой бойни, - это темы, обсуждаемые в России осмотрительно", - говорится в статье.

И все же "Утомленные солнцем-2" не стали блокбастером: к 1 мая лидером проката сделался "Железный человек-2", отмечает автор. По мнению обозревателя, если "Утомленные солнцем" во многом напоминали рассказ Чехова, действие которого перенесено в эпоху Сталина, то "Утомленные солнцем-2" изобилуют кровопролитными сценами и фантасмагориями, в фильме занимает заметное место православный мистицизм и чудеса самопожертвования народа на войне.

"Критики находят очередной тур вездесущности Михалкова особенно досадным, и многие злорадно разругали этот фильм, негодуя как на режиссера, так и на его интерпретацию истории", - замечает автор. Между тем Вторая мировая война и эпоха Сталина являются в России темой для жарких споров, руководителей государства как обвиняют в поощрении ползучего сталинизма, так и хвалят за позитивные меры при осмыслении прошлого, пишет газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru