Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2010 г.

Николас Бленфорд | Time

Глазами очевидца: "Хизбалла" готовится к новой войне

Грядет ли новая война "Хизбаллы" с Израилем? Это зависит не столько от предполагаемых противоборствующих сторон, сколько от США и Ирана, считает обозреватель журнала Time. "Хизбалла" считается одним из компонентов "сил сдерживания" Ирана - защиты от потенциального удара по иранским ядерным объектам, если дипломатическими средствами не удастся урегулировать ссору с Западом из-за обогащения урана, пишет Николас Бленфорд.

Побеседовав с боевиками "Хизбаллы", автор статьи пришел к выводу, что ее армия хорошо обучена, имеет мощную мотивацию, вооружена современным оружием и развивает новую тактику.

И "Хизбалла", и Израиль уверяют, что не хотят новой войны, но обе стороны не скрывают приготовлений к этому сценарию. По данным журнала, с 2006 года "Хизбалла" выстроила новые укрепления и огневые позиции в горах у долины Бекаа и вдоль хребта, который тянется посреди Южного Ливана.

"Израиль клянется, что на новой войне применит намного более мощные силы и будет считать противником не только "Хизбаллу", но и ливанское государство, в правительстве которого "Хизбалла" играет крупную роль", - пишет Бленфорд. По его наблюдениям, боевики даже предвкушают войну. Учитывая опыт 2006 года, "Хизбалла" разрабатывает новую тактику и обзаводится новыми вооружениями, делая особый упор на ПВО. По некоторым данным, "Хизбалла" получила современные ПЗРК российского производства, а некоторые бойцы учились в Сирии обращаться с крупными зенитно-ракетными комплексами. Многие аналитики полагают: в случае новой войны "Хизбалла" планирует удары по стратегическим целям в центральных районах Израиля. Считается, что "Хизбалла" обзавелась самонаводящимися ракетами M-600 сирийского производства, способными поразить, например, министерство обороны Израиля в Тель-Авиве при запуске с севера долины Бекаа. По словам бригадного генерала Йосси Байдаца, заведующего аналитическим подразделением военной разведки Израиля, у "Хизбаллы" имеются также ракеты на твердом топливе, которые бьют еще дальше и еще точнее.

Боевики говорят, что учатся нейтрализовывать мини-противоракеты, которыми вскоре оснастят израильские тяжелые танки. Возможно, "Хизбалла" также планирует проникновение боевиков на территорию Израиля для проведения налетов и диверсий. Как бы то ни было, обещание Израиля нанести катастрофический ущерб Ливану и наращивание сил "Хизбаллы" служат для взаимного сдерживания, заключает обозреватель.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru