Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2015 г.

Антон Трояновски | The Wall Street Journal

Во время визита в Москву Меркель раскритиковала Путина за украинский конфликт

"Канцлер Германии Ангела Меркель, находясь в Кремле, жестко поговорила с президентом России Владимиром Путиным об украинском кризисе", - утверждает The Wall Street Journal. Меркель прилетела в Москву 10 мая и вместе с Путиным возложила венки к Могиле Неизвестного Солдата, сообщает журналист Антон Трояновски.

"После примерно двухчасовой беседы с Путиным Меркель на пресс-конференции обрисовала колоссальный масштаб нацистских преступлений в Восточной Европе, но также сказала, что Россия Путина сама нарушает международное право на Украине", - пишет газета.

"В последние годы мы стремились все к большему и большему сотрудничеству, - сказала она, имея в виду Россию и Германию. - Преступная и незаконная аннексия Крыма и военные действия на Восточной Украине повлекли за собой серьезный регресс этого сотрудничества".

Визит Меркель пролил свет на противостояние России и Запада с начала 2014 года, а также обнажил трудности, стоящие перед Меркель как фактическим переговорщиком Запада по делам украинского конфликта. "Эту роль отягощает прошлое Германии в период Второй мировой", - добавляет автор.

Перед встречей с Путиным Меркель сказала, что прибыла в Москву, чтобы вспомнить о "миллионах жертв, которые понес бывший СССР, и сказать российскому народу, что мы склоняемся перед этими жертвами".

По мнению газеты, Путин старался преуменьшить разногласия с Германией. "Но он твердо держался за свою позицию по украинскому кризису, заявив, что Киеву следует вести прямые переговоры с сепаратистами на востоке страны, и обвинив Запад в применении двойных стандартов в отношениях с Россией", - говорится в статье.

Они также поспорили об истории. "Я также хотела бы напомнить, что окончание Второй мировой войны принесло демократию и свободу не всей Европе", - сказала Меркель. "Путин нервно вздохнул", - пишет автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru