Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2016 г.

Томас де Ваал | Politico

Почему нам нужно локализовать кризис в Закавказье

"Можно без преувеличения сказать, что Армения и Азербайджан находятся в двух-трех шагах от конфликта в боснийском стиле, который может стать пагубным для целого региона", - утверждает старший научный сотрудник Европейского центра Карнеги (Брюссель) Томас де Ваал в статье для Politico.

Апрельская "четырехдневная война пробудила давний гнев и обострила чувство незащищенности обеих сторон", отмечает эксперт, кратко изложив историю конфликта.

"Азербайджанцы еще ощущают унижение, которое испытали более 20 лет назад, - утверждает де Ваал. - По всей стране начался подъем патриотических настроений - удобный способ отвлечь население от социально-экономического кризиса, в ходе которого национальная валюта манат обесценилась вдвое за прошлый год. Соблазн, который, что особенно тревожно, подкрепляется давлением общественности, снова попробовать нанести подобный удар просто огромен".

"Похожий подъем националистических переживаний происходит и в Армении, - говорится в статье. - Захваченная войной врасплох, страна пережила несколько отрезвляющих дней. Молодые армяне добровольцами пошли на фронт".

"С крупными арсеналами оружия, которые теперь есть у обеих сторон, новые боевые действия могут с легкостью перерасти в открытый конфликт, гораздо более разрушительный, чем армяно-азербайджанская война 1991-1994 годов, - полагает де Ваал. - Баку и Ереван могут припомнить договоры о военной помощи с Турцией и Россией соответственно. Ни одной из этих стран не хочется ввязываться, однако выполнение своих обязательств в регионе может стать для них настоятельной необходимостью".

"Встревожены и другие соседи [враждующих сторон] по региону. Особенно Грузия, которая может попасть в переделку. Армяне и азербайджанцы - два крупнейших меньшинства в Грузии", - говорится в статье.

"Вокруг Карабаха возникла незащищенная зона. Заполнить этот вакуум можно только серьезными мирными переговорами - или новыми сражениями", - убежден автор.

"Распространенное мнение, что если положение дел ухудшится, "Россия справится", неверно, - полагает де Ваал. - Это будет вызов для США и Франции. Обе эти страны (наряду с РФ входящие в Минскую группу, которая занимается урегулированием данного конфликта. - Прим. ред.) недостаточно делают для обеспечения сбалансированного международного плана".

"Если сейчас не добиться прогресса, вероятно возобновление боевых действий после долгожданного международного зрелища - гонок "Формула-1" в азербайджанском Баку, которые закончатся в конце июня. Можно только надеяться, что перспектива более напряженных боев в Закавказье и их опасных для региона последствий заставит сосредоточиться на урегулировании этого конфликта тех, кто слишком долго его игнорирует", - резюмирует автор.

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru