Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2017 г.

Джули Хиршфельд Дэвис | The New York Times

Трамп не допускает прессу США, но не России, на встречу с российскими чиновниками

"Когда президент Трамп встретился с высокопоставленными российскими чиновниками в Овальном кабинете в среду, чиновники из Белого дома запретили журналистам лицезреть этот момент, - сообщает Джули Хиршфельд Дэвис в американской газете The New York Times. Очевидно, они предпочли заблокировать освещение визита в неудобное время, когда поднялся вихрь вопросов, не уволил ли президент директора ФБР отчасти для того, чтобы пресечь на корню расследование возможных связей между его штабом и Москвой".

"Однако русские, - говорится далее, - чьи СМИ по большей части управляются государством, привезли собственных представителей прессы в лице официального фотографа. Они быстро заполнили пробел своими снимками встречи с участием Трампа, Сергея Лаврова, главы российского МИД, и Сергея Кисляка, посла Москвы в США".

"Результатом стало подобие пиар-успеха для России и, в частности, для Лаврова, которому не только был оказан коллегиальный прием в Овальном кабинете со стороны президента, но который также получил и фотографические подтверждения, - считает автор. - Напротив, когда госсекретарь Рекс Тиллерсон побывал в Москве в прошлом месяце, российский президент Владимир Путин заставил его ждать на протяжении часов, прежде чем удостоить аудиенции в Кремле. И тогда Тиллерсон не взял с собой находящихся при нем представителей американской прессы".

"Совещание Трампа с Лавровым значилось в его расписании как "закрытое для прессы": это означало, что новостные СМИ не смогут фотографировать или иначе задокументировать встречу", - сообщает издание. "Присутствовали наш и их официальные фотографы - и это все", - рассказал изданию на условиях анонимности один помощник из Белого дома.

Бывшим чиновникам из Белого Дома осталось только гадать, какие последствия для безопасности мог возыметь неограниченный доступ российского фотографа в офис американского президента, продолжает Дэвис. Колин Кал, бывший советник по национальной безопасности вице-президента США Джо Байдена, воспользовался Twitter, чтобы задать "предельно серьезный", по его словам, вопрос: "Было ли хорошей идей допустить российского правительственного фотографа и все их оборудование в Овальный кабинет?" - Дэвид Коэн, бывший заместитель директора ЦРУ при администрации Обамы, ответил: "Нет, не было".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru