Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2002 г.

Пилар Боне | El Pais

Путин объявляет о предстоящем проведении референдума о статусе Чечни

Вчера, в преддверии встречи в верхах в Брюсселе с лидерами ЕС, Чечня стала самой важной темой в Кремле, где президент Владимир Путин встретился с представителями религиозных и деловых кругов, а также чеченской общины в Москве. Он объявил им о своем намерении ускорить проведение референдума о статусе Чечни, который должен, по его мнению, состояться в марте-апреле 2003 года.

Путин хотел подчеркнуть, что он исключает возможность участия Масхадова и других лидеров повстанцев в политическом урегулировании чеченского конфликта. В выступлении, которое явно было адресовано его сегодняшним собеседникам из ЕС, Путин отметил, что те, кто "выбирает" Масхадова, "выбирают войну", и предупредил сторонников этого выбора, что к ним будут относиться как к пособникам террористов.

По словам Путина, тот, кто советует Кремлю сесть за стол переговоров с "убийцами", должны "сначала сами сесть за стол переговоров с бен Ладеном и муллой Омаром". Российский президент утверждал, что Масхадов упустил возможность, возникшую в 1996 году, когда Россия фактически признала независимость Чечни. Он обвинил Масхадова в том, что он растранжирил всю помощь, которую Москва направляла в республику до лета 1999 года.

Судя по словам президента, Путин пока не собирается положить конец произволу, который федеральные войска творят в Чечне. Участники состоявшегося вчера в Москве конгресса правозащитных организаций призвали глав правительств европейских стран содействовать прекращению войны в Чечне.

Некоторые организации призвали ЕС на саммите в Брюсселе осудить нарушения прав человека в Чечне. Саммит должен был пройти в Копенгагене (Дания сейчас председательствует в ЕС), однако Путин пригрозил его бойкотировать из состоявшегося в Копенгагене совещания Всемирного чеченского конгресса.

"Международная амнистия" настаивает на том, чтобы страны ЕС потребовали от российской стороны начала независимых расследований фактов предполагаемого произвола в Чечне. Human Rights Watch направила председателю Еврокомиссии Романо Проди письмо, в котором настаивала на обсуждении чеченской проблемы в ходе сегодняшнего саммита.

"Рамки для маневра очень ограничены", - признал один европейский дипломат в преддверии саммита ЕС-Россия. Чеченская проблема фигурирует в повестке дня, но после более важных вопросов, таких, как проблема Калининграда, сотрудничество в энергетической области и укрепление взаимодействия в борьбе с терроризмом.

"Дания, как председатель ЕС, даст понять России, что ЕС решительно осуждает теракт в Москве и терроризм в целом, уважает территориальную целостность России, но в то же время выражает обеспокоенность по поводу ухудшения гуманитарной ситуации в Чечне", - объяснил один дипломатический источник.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru