Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2002 г.

Жан-Пьер Лангелье | Le Monde

Великобритания опасается крупномасштабных терактов

Британское правительство опасается проведения терактов до наступления предновогодних праздников, но пытается не сеять панику среди населения. Оно высказало свои опасения и призвало граждан быть бдительными. Однако при этом была допущена оплошность, давшая почву для сомнений относительно подлинных намерений властей.

Все началось 7 ноября, когда министр внутренних дел Дэвид Бланкетт выступил с тревожным заявлением о том, что члены "Аль-Каиды" в Великобритании могут либо прибегнуть к "обычным террористическим методам" ? подрыву заминированных автомашин или угону самолетов, ? либо "попытаться сделать что-нибудь другое": "использовать так называемую "грязную" бомбу или токсичные газы, угонять суда или поезда". "Грязной бомбой" называют традиционный заряд, который при взрыве может распространять радиоактивные вещества, способные впоследствии привести к большим человеческим жертвам и сделать зону вокруг взрыва необитаемой на долгие годы. Вскоре после публикации этого заявления последовало другое официальное коммюнике, в котором о "грязной бомбе" уже ничего не говорилось.

Министр внутренних дел, подвергшийся за этот демарш резкой критике, в воскресенье извинился за свою "ошибку", которая была неверно интерпретирована. Некоторые комментаторы усматривают здесь обычную административную оплошность. Другие полагают, что речь идет о сознательно допущенном "проколе", призванном без лишнего шума подать обществу сигнал об опасности. Наконец, третьи считают, что правительство решило раздуть террористическую угрозу, чтобы лучше подготовить общественное мнение к возможному нападению на Ирак.

Как бы то ни было, Великобритания не скрывает своих опасений. "Каждый из нас в преддверии Рождества и Нового Года должен сохранять бдительность, особенно в аэропортах и основных общественных местах, ? заявил в воскресенье Дэвид Бланкетт. ? Уровень риска соответствует уровню прошлого года после терактов 11 сентября. Мы не гарантируем, что сможем защищать всех постоянно". Премьер-министру Тони Блэру пришлось вновь вернуться к этой теме в понедельник на ежегодном банкете, устраиваемом лордом-мэром Лондона.

ПЛАНЫ ЭВАКУАЦИИ

Очевидно одно: власти проявляют активность, пытаясь свести к минимуму риск широкомасштабного теракта или смягчить его последствия, если он все же произойдет. До конца года будут сформированы "резервные силы быстрого реагирования" численностью в 6000 человек, которые будут помогать обычным органам правопорядка. На случай серьезной атаки уже подготовлены планы эвакуации жителей некоторых кварталов Лондона. Запасы медикаментов ? средств от радиоактивного заражения, оспы и сибирской язвы ? уже распределены по больницам. А пилоты Королевских военно-воздушных сил в специальной воинской части обучаются методам борьбы против угрозы с воздуха.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru