Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2002 г.

Элеонора Сюльсер | Le Temps

Беньямин Нетаньяху говорит о вступлении Израиля в Европейский Союз

Что будет, если Израиль вступит в Европейский Союз? Эта идея кажется нелепой. Тем не менее, ее уже высказал Беньямин Нетаньяху ? новый министр иностранных дел Израиля. Ее следует рассматривать в контексте его соперничества с Ариэлем Шароном за право повести партию Ликуд на будущие выборы. Безусловно, бывший израильский премьер хотел показать, чем он отличается от своего соперника. В самом деле, в пятницу его окружение опубликовало коммюнике, раскрывающее содержание разговора между бывшим израильским премьер-министром и президентом Итальянского совета Сильвио Берлускони. Новый шеф израильской дипломатии обратился к нему за поддержкой в продвижении идеи вступления Израиля в Европейский Союз. Это событие прошло практически незамеченным в еврейском государстве. Лишь военное радио сочло нужным упомянуть о нем в конце сводки новостей, а израильская печать почти не прореагировала на это предложение.

Между тем эта идея возникла в тот момент, когда в ЕС бурно обсуждается вопрос о вступлении в него Турции, вынуждая Брюссель задаться вопросом о территориальным и культурных границах создаваемого содружества. В то время как Анкара настойчиво требует от ЕС назначить дату начала переговоров о ее вступлении, президент Конвента о будущем Европы Валери Жискар д'Эстен на прошлой неделе публично высказал в интервью газете Le Monde сомнения в целесообразности и актуальности расширения Европы по ту сторону Босфора.

Договор об ассоциированном членстве

В Брюсселе в воскресенье никто не хотел реагировать на то, что не выглядело как официальный запрос. "Мы не можем комментировать заявления, переданные по радио", ? подчеркнула Кристина Галлах, пресс-секретарь Хавьера Соланы ? Верховным представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности. В то же время она отметила как "безусловно позитивный факт" то, что "подобный сигнал поступил от израильских руководителей", хотя при этом напомнила, что Израиль не является частью Европы. "Мы благожелательно относимся ко всем предложениям израильского руководства, направленным на углубление сотрудничества с ЕС", ? добавила она.

Израиль связан с ЕС договором об ассоциированном членстве. 21 октября этого года министры иностранных дел стран Евросоюза приняли своего тогдашнего коллегу Шимона Переса, чтобы обсудить с ним состояние взаимоотношений ЕС и Израиля. Хотя ЕС является первым торговым партнером Израиля, экономические разногласия между ними (в частности, по поводу установлению точного происхождения израильских товаров, поступающих в ЕС) по-прежнему довольно значительны. 15 стран ? членов ЕС напомнили о своей обеспокоенности по поводу израильских поселений, подчеркнули важдность соблюдения прав человека и возмутились разрушением палестинских инфраструктур (частично финансировавшихся Евросоюзом) израильской армией.

Судя по всему, в отсутствие прогресса в деле создании палестинского государства, зав что ратует Европа, предложение Беньямина Нетаньяху выглядит чисто гипотетическим. Его может постичь судьба безуспешной инициативы Марокко, которое в свое время также высказывало просьбу принять его в члены ЕС. Хотя 15 стран ? членов Евросоюза по-прежнему заявляют о своей цели создать зону свободной торговли в радиусе 2010 км от Средиземного моря., политическая интеграция остается пока чистой спекуляцией. Тем более сейчас, когда Европа готовит себя к шоку, которое произведет беспрецедентное расширения ЕС за счет восточных стран.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru