Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2003 г.

Редакция | Der Spiegel

Специализация фабрики - печенье для панд

Больших панд, которые живут в условиях неволи в Китае, до сих пор держали на жалком хлебном рационе. Однако теперь временам постной и однообразной диеты пришел конец. На специально построенной фабрике уже изготавливают печенье специально для панд. Сами косолапые очень довольны.

Если на обед нет свежего бамбука, то Большие панды жуют хлеб: распаренный хлеб является стандартным кормом для живущих в неволе представителей этого редкого вида животных. Однако такой рацион не только невкусный: по сообщению газеты China Daily, в результате размачивания хлеб теряет свою пищевую ценность и поэтому ответственен на неправильное питание многих панд. К тому же хлеб нельзя долго хранить. Содержание одного бамбукового медведя в год обходится примерно в 40 тыс. юаней (более 4 тыс. долларов).

Поэтому китайцы придумали кое-что новое, дали попробовать это пандам и затем построили фабрику в провинции Сычуань. С октября там с конвейера сходят печенья кремового цвета, богатые витаминами и микроэлементами и состоящие на 30 процентов из балластных веществ. Уже 30 больших панд кормят специальным печеньем особой формы, напоминающим тростниковые побеги длиной 15 см. Животным оно нравится, подтверждают исследователи. В ближайшее время все большие панды, которые коротают жизнь в зоопарках и исследовательских институтах страны, должны будут получать витаминную выпечку.

По всему миру в неволе живут около 140 больших панд. Популяция диких животных этого вида на юго-востоке Китая оценивается примерно в 1000 особей. Им угрожает, прежде всего, выкорчевка лесов, обеспечивающих этот вид его основной пищей - бамбуком.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru