Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2003 г.

Лора Блюменфельд | The Washington Post

Новая цель жизни Сороса: свергнуть президента

Международный финансист Сорос жертвует еще 5 миллионов долларов на то, чтобы выбить президента из седла

Джордж Сорос, один из самых богатых в мире людей, потратил почти 5 млрд долларов на продвижение демократии более чем в 50 странах Африки, Азии, бывшего советского блока. Теперь он взялся за новый проект: свергнуть президента Буша.

"Это стало главной целью моей жизни, - признался Сорос. - Президентские выборы 2004 года - это вопрос жизни и смерти".

Итак, Сорос переносит борьбу на внутренний фронт. В понедельник он и его партнер заявили о намерении передать 5 млн долларов MoveOn.org - организации либеральных активистов, которая запускает на телевидении серию рекламных роликов, критикующих администрацию Буша за войну в Ираке, экономическую и образовательную политику.

В итоге общая сумма личных вложений Сороса с целью добиться поражения Буша достигла 15,5 млн долларов.

"Если потребуется, я дам еще больше денег, - пообещал Сорос. - Америка во главе с Бушем - это опасность для мира".

По мнению Сороса, Белый дом руководствуется "идеологией господства". В словах Сороса звучат отголоски его детства, прошедшего в оккупированной Венгрии. "Когда я слышу, как Буш говорит: вы или с нами, или против нас, это напоминает мне немцев и нацистский слоган на стенах "Der Feind Hort mit" ("Враг не дремлет"), - говорит он. - На меня оказала сильное влияние жизнь при нацистах и при социализме".

Пожертвования Сороса восполняют финансовые дыры демократической партии США. "Джордж Сорос купил демократическую партию", - считает представитель комитета республиканской партии Кристин Айверсон.

Вклад Сороса в предшествующие предвыборные кампании был довольно умеренным. В 2000 году он пожертвовал демократической партии всего 122 тыс. долларов. Однако в последнее время Сороса очень беспокоит рост влияния неоконсерваторов, которых он называет "шайкой экстремистов, руководствующихся грубой формой социального дарвинизма".

Неоконсерваторы, по словам Сороса, используют террористические акты 11 сентября 2001 года для пропаганды идеи превентивного военного удара и мирового господства. "После 11 сентября Буш считает, что он был назначен Богом, - возмущается Сорос. - Он толкает США и мир в порочный круг эскалации насилия".

В январе будущего года в свет выйдет книга Сороса "Бум американского господства", в которой он отстаивает идеи коллективного подхода к безопасности, увеличения зарубежной помощи и предупредительных мер.

"Было бы слишком нескромно, если бы против президента выступило частное лицо, - отмечает Сорос. - Однако вся эта кампания - фактически "Доктрина Сороса".

Кампания Сороса началась прошлым летом, когда он пригласил в свой дом в Саутгемптоне, Лонг-Айленд, стратегов демократического лагеря, включая главу аппарата Клинтона Джона Подесту, чтобы обсудить приближающиеся выборы. В ходе встречи Сорос предложил представителям либеральной организации America Coming Together (ACT) Стиву Розенталю и Эллен Макколм пожертвовать 10 млн долларов. ACT обещал мобилизовать избирателей на семнадцати "полях сражений". "Они были готовы расцеловать меня", - вспоминает Сорос.

На следующее утро друг Сороса Питер Льюис, председатель Progressive Corp., также пообещал передать ACT 10 млн долларов. Роб Глейзер, основатель и исполнительный директор RealNetworks, заявил о готовности вложить в их деятельность еще 2 млн. Еще миллион поступил от Роб Маккея, президента McKay Family Foundation, а благотворители Льюис и Дороти Калмен передали ACT 500 тыс. долларов.

Кроме того, Сорос пообещал выделить 3 млн долларов на учреждение аналитической группы Центр американского прогресса под патронажем Подесты.

Среди других организаций, финансируемых Соросом - Democracy 21, которая выступает за изменения в финансовой сфере. За последние семь лет Сорос вложил в организацию 18 млн долларов.

Сорос намерен продолжить привлекать к своей кампании богатых доноров. Вложив немало денег в войну идей во всем мире, он узнал, что "талант можно купить за деньги".

В своем доме в Уестчестере, штат Нью-Йорк, Сорос собрал 115 тыс. долларов для кандидата в президенты от демократов Говарда Дина. Он поддерживает и других демократических кандидатов.

На вопрос о том, готов ли он потратить все свои 7 млрд долларов на то, чтобы выбить Буша из седла, Сорос задумывается. Приоткрывает рот. Потом закрывает. Вопрос о том, готов ли он разориться, чтобы победить Буша, повисает в воздухе.

"Если кто-то сможет мне гарантировать успех", - наконец отвечает он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru