Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2004 г.

Джордж Паркер | Financial Times

Граждане новых членов ЕС не знают об обязательном переходе на евро

Большинство граждан новых 10 членов ЕС не знают, что их страны обязана принять евро, а большинство тех, кто знает, вовсе этому не рады. Кроме того, вчера Европейская комиссия предупредила, что в Восточной Европе не хватает банкоматов, и это может осложнить введение в оборот европейской валюты.

В докладе, составленном комиссаром ЕС по экономике и денежной политике Хоакином Алмунией, говорится, что должна быть проделана большая работа по успешному введению единой валюты. Евро должен стать официальной валютой всех новых членов не позднее 2010 года в крайнем случае, а от некоторых ожидается ее введение в трехгодичный срок. Однако доклад Алмунии вскрывает удивительную неинформированность граждан и содержит призыв к правительствам предпринять срочные меры в этом отношении.

Необходимость принятия срочных мер обусловлена и тем фактом, что большинство стран планируют запуск в обращение банкнот и центов в тот же день, когда будет объявлено о введении валюты. В 1999 году 11 членов ЕС официально объявили о введении евро, однако прошло еще три года, прежде чем эта валюта была запущена в обращение. Сейчас Еврокомиссия признает, что этот период был слишком велик.

В докладе комиссара ЕС говорится, что 57% граждан новых членов ЕС не знают, что их страна должна принять евро. Из старых членов ЕС евро не ввели только Великобритания и Дания.

Также сообщается, что идее обмена национальной валюты на евро радуются 42%, в то время как 47% этому не рады.

По мнению Алмунии, враждебное отношение объясняется опытом перехода на евро других стран, когда многие торговые предприятия использовали новую валюту для повышения цен.

Алмуния призывает будущие страны еврозоны заключить с торговым сектором договоренности о стабильности цен.

Также в докладе говорится о практической проблеме перехода на евро - об отсутствии достаточного количества банкоматов в новых членах ЕС по сравнению со старыми членами. Частично эту проблему можно решить такими мерами, как удлиненный рабочий день банков, работа по выходным и др.

В 2007 году евро планируется запустить на Кипре, в Эстонии, Латвии и Словении, в 2010 году - в Венгрии и Чешской республике.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru