Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2005 г.

Саммит в Токио с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми, который намечен на этот месяц, состоится в критическое для Японии время. В свете того что Китай, Южная Корея и Северная Корея все громче выражают возмущение в связи с посещением Коидзуми храма Ясукуни, визит Путина кажется весьма своевременным. Еще никогда в недавней истории отношения Японии с соседними государствами не были столь напряженными. Следовательно, сейчас больше, чем когда-либо, лидеры Японии и России могут сделать позитивный шаг, который имел бы длительные последствия.

Да, отношения между Россией и Японией исторически не были достаточно дружескими, однако в последние несколько лет наблюдается существенное потепление. Эти перемены выгодны как для Японии, страны с самой сильной экономикой в Азии, так и для России, являющейся обладательницей крупнейших энергетических ресурсов региона. Страны обсуждают ряд взаимовыгодных торговых, инвестиционных и энергетических соглашений.

Одной из центральных тем для обсуждения во время встречи Коидзуми и Путина будет готовность России увеличить количество японских компаний, делающих инвестиции в энергетический сектор. Особенно Россия нуждается в помощи Японии при разработке нефтяных и газовых месторождений Восточной Сибири. В настоящее время японские инвестиции ограничиваются проектами в сахалинском регионе, который будет поставлять Японии сжиженный природный газ. Российские чиновники от энергетики стремятся заключить долгосрочные сделки с японскими инвесторами, чтобы компенсировать затраты на материально-техническую базу и разработку. Однако проблема состоит в том, что согласно проектам, разработанным японскими инвесторами, Россию вынуждают взять на себя большую часть затрат на запуск производства.

Вторая тема, которая будет обсуждаться, касается возрастающей роли торговли и экономического развития для региональной политики. Например, когда Япония стремится получить место в Совете Безопасности ООН, голос России мог бы стать решающим толчком, противостоящим фактическому отклонению кандидатуры Японии со стороны Китая.

Япония может значительно помочь себе в этом отношении, так как Россия стремится получить полное членство во Всемирной торговой организации. Если Япония поддержит Россию в ее попытке вступить в ВТО, возможно, место в СБ ООН для Японии рано или поздно станет реальностью.

Торговля между двумя странами за последние годы значительно расширилась, во многом благодаря созданию Российско-японской организации по содействию торговле и инвестициям. В этом году объем торговли увеличился на 37% по сравнению с 2004 годом, а Япония заняла шестое место среди иностранных инвесторов, действующих на территории России. Российско-японская организация по содействию торговле и инвестициям во многом способствовала направлению японских инвестиций в развитие евразийских транспортных коридоров в России, таких как трубопровод из кавказского региона.

Среди не связанных с бизнесом тем, подлежащих обсуждению, вероятно, будет тема японских представлений о демократии, практике управления, общего отношения к работе, заботе правительства о гражданах, прогресса в опеке пожилых гражданах и высоких стандартов поведения в каждодневной жизни. Путин также хотел бы расширить культурный обмен, в частности между российскими и японскими музеями и галереями, и сотрудничество в области транспорта и туризма.

Однако между двумя могущественными государствами региона остаются и разногласия. Среди горячих вопросов - глубоководная добыча полезных ископаемых, преобладание в Японии российской организованной преступности, продолжающиеся шестисторонние переговоры с Северной Кореей, территориальные разногласия по поводу рыбопромысловых районов и Курильских островов. Кроме того, недавно российский торговый представитель в Токио покинул страну после того, как японские власти обвинили его в шпионаже: это пятый раз за последние пять лет, когда представителя России такого ранга объявляют в Японии персоной нон грата.

Хотя страны достигли принципиального соглашения о сотрудничестве в международной борьбе с терроризмом и обе стороны поддерживают идею свободного от ядерного оружия Корейского полуострова, Япония далеко не в восторге от роли России в шестисторонних переговорах. Япония хотела бы, чтобы Россия более твердо отстаивала идею свободной от ядерного оружия Северной Кореи. Вместо этого Путин в основном предпочитает во время переговоров держаться в стороне и позволять Китаю выступать в качестве единственного связующего звена между КНДР и остальными странами.

Помимо проблемы Кореи, один из основных вопросов, продолжающих омрачать российско-японские отношения, это вопрос о мирном договоре. С окончания холодной войны Токио активно участвует в работе над составлением исчерпывающего договора о мире с Россией, но Москва предъявила жесткие требования для его подписания: вступление в ВТО.

Это тяжким грузом ложится на японские власти, поскольку им придется выступать с предложениями российского членства и поддерживать Россию. В настоящее время Япония не настроена в этом отношении так позитивно, как того хотела бы Россия, поэтому противоречия остаются.

Для того чтобы российско-японский саммит прошел успешно, Путин и Коидзуми должны сконцентрироваться на своих потребностях и вести соответствующие переговоры. Сейчас, когда торговля, экономическое сотрудничество и культурный обмен достигли небывалого уровня, вероятно, самое время окончательно избавиться от оков менталитета времен холодной войны и двинуться в сторону полноценного сотрудничества, основанного на взаимовыгодной торговле и инвестиционных возможностях. Если Токио действительно нуждается в месте в СБ ООН, ему не обойтись без голоса России; если Россия стремится к демократическим ценностям и рыночной экономике, ей понадобятся японские инвестиции и деловая экспертиза.

Естественно, отношениям между двумя странами еще развиваться и развиваться, но те, что есть на сегодняшний день, еще никогда не были лучшими. Можно надеяться, что предстоящий саммит приведет к укрепления связей на всех уровнях и приблизит Россию к вступлению в ВТО, наградой за что будет мирный договор между Токио и Москвой. Успех этого предприятия зависит только от его основных участников.

Источник: Japan Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru