Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2008 г.

Редакция | Daily Mail

Как США "забыли" атомную боеголовку во льдах Гренландии

Расследование установило, пишет сегодня британская The Daily Mail, что американская ядерная боеголовка была оставлена во льдах северной Гренландии после того, как там в 1968 году разбился бомбардировщик B52.

В начале 1950-х годов на севере Гренландии была построена база американских ВВС "Туле", позволявшая вести радиолокационное слежение в районе Северного полюса. Пентагон полагал, что СССР уничтожит эту базу, перед тем как начать ядерную войну против США, и потому с 1960 года бомбардировщики B52, оснащенные ядерным оружием, начали непрерывные полеты над Туле, чтобы обеспечить нанесение ответного удара.

Как удалось выяснить BBC, факт нахождения ядерного оружия на территории Дании (Гренландия - самоуправляющаяся провинция Дании) оставался все это время в тайне.

Сообщается, что 21 января 1968 года во время одного из полетов произошла неполадка и бомбардировщик разбился во льдах, всего в нескольких милях от аэродрома. В течение нескольких следующих месяцев проходила масштабная операция по ликвидации обломков и значительного объема радиоактивного льда.

Взрывчатые вещества вокруг четырех ядерных боеголовок сдетонировали при падении, но сами боеголовки не пострадали. Ранее Пентагон заявлял, что все четыре боеголовки были уничтожены впоследствии, но, как удалось выяснить BBC, речь шла лишь о трех снарядах.

В одном из попавших в распоряжении британской телекомпании документов американского военного ведомства также говорится о почерневшем участке льда, под которым заметен парашют от снаряда. В апреле того года было принято решение направить подлодку Star III на поиски этой бомбы, впрочем, датское правительство не было информировано о подлинных причинах этой миссии. Копенгаген был уверен, что США проводили исследование океанического дна в регионе.

В конечном счете, из-за технических трудностей и приближения зимы поиски пришлось отложить. Было решено, что радиоактивные материалы растворятся в таком огромном объеме воды. Как заявил The Daily Mail физик-ядерщик из команды, работавшей над этим проектом: "Мы действительно не знаем, что случилось с этой бомбой... Она точно не взорвется, но все еще велика опасность заражения и всего, что с этим связано".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru