Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2008 г.

Джон Маркофф | International Herald Tribune

Эксперты озабочены увеличением числа хакерских атак

Хакеры вооружаются мощными цифровыми средствами, способными вывести из строя крупнейшие компьютерные сети, сообщает газета The International Herald Tribune, ссылаясь на исследование компании Arbor Networks.

Для осуществления атак хакеры захватывают компьютерные сети и создают так называемые ботнеты, которые распространяют через интернет пакеты данных большими потоками. Лавина данных выводит из строя веб-сайты и целые корпоративные сети, отмечает издание.

Такие атаки, известные как DDOS (атака распределенным отказом обслуживания), осуществлялись во время политических и военных конфликтов, например, политического противостояния Эстонии с Россией в 2007 году или российско-грузинской войны прошлым летом. Атаки также использовались как средства шантажа и причинения ущерба.

Опрос, проведенный среди 70 крупнейших операторов интернета в Северной Америке, Европе и Азии, показал, что число умышленных атак резко увеличилось, а отдельные атаки стали более мощными и изощренными, говорится в докладе Worldwide Infrastructure Security Report. Arbor Networks, компания из Лексингтона (штат Массачусетс), занимающаяся предоставлением средств наблюдения за состоянием компьютерных сетей, ежегодно публикует такие данные.

В докладе, который будет представлен во вторник, говорится, что в крупнейших атаках задействованы 40 гигабит информации - по сравнению с половиной мегабита лет семь назад. Крупнейшие компьютерные сети, существующие сегодня, способны нести 10 гигабит, а это означает, что их могут захлестнуть мощнейшие хакерские атаки.

Руководитель AT&T по безопасности Эдвард Аморосо отметил, что крупные сетевые операторы создают в своих сетях избыточные мощности, чтобы избежать этой проблемы. Он сравнил такой подход с амортизатором, но отметил, что опасность все равно остается.

Несмотря на резкое увеличение числа хакерских атак, число обращений в правоохранительные органы сократилось, отмечает автор статьи Джон Маркофф.

Как говорится в докладе, 58% провайдеров интернет-услуг за последние 12 месяцев не обращались к властям за помощью. На вопрос, почему не обращались, 29% ответили, что возможности правоохранительных органов ограничены, 26% ожидали, что о незаконной деятельности заявят их клиенты, а 17% сочли, что сообщать о хакерских атаках бессмысленно.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru